18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Сабантуй отпразднуют в Европе

С недавнего времени (а именно с прошлого года) веселый татарский праздник Сабантуй известен и в Европе. В этом году в Риге Европа узнает, как отмечают день Плуга батыры и матур кызлар.

 

7 июня в рамках программы «Рига – культурная столица Европы-2014» состоится Европейский Сабантуй. Он пройдет в центральном парке латвийской столицы в «Верманском саду». Впервые идея отметить веселый татарский праздник была озвучена в августе прошлого года на II Форуме татарской молодежи Европы в Таллинне и была поддержана Исполкомом Всемирного Конгресса татар и Всемирным форумом татарской молодежи.

Рига как место проведения Европейского Сабантуя была выбрана не случайно. В 2012 году в столице Латвии прошел первый форум татарской молодежи Европы, здесь регулярно проводятся татарские праздники Балтийских стран, как оказалось, в Латвии татары Сабантуй проводят уже более 25 лет.

В Европейском Сабантуе ожидается участие представителей татарских общественных организаций Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Германии, Чехии, Финляндии, Бельгии, Швеции, Англии.

Дата события:
7 июня 2014 года

Комментарии (0)

Купить журнал: