18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

24 мая Казань вновь запоет

В эту субботу во всех странах проживания славян отмечается День славянской письменности и культуры. Казань присоединиться к мероприятию весело и с песнями.

 

День посвящен памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших основу современного славянского алфавита – кириллическую азбуку. Праздник был установлен Святейшим Синодом в 1863 году на территории современной России, а традиция почитания первоучителей славянских народов была возрождена в 1986 году. С 1991 года праздник обрел статус государственного. В нашей стране основной праздник развернется в Москве на Красной площади, Казань же отметит этот день хоровым праздником на площадке перед Татарским государственным академическим театром имени Галиасгара Камала – месте пересечения культур многонациональной и поликонфессиональной столицы Татарстана. Официальная часть мероприятия начнется в 11:30, а непосредственно концертная программа – в полдень. В двухчасовом песенном марафоне примут участие серьезные коллективы: Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой, Государственный ансамбль песни и танца РТ, хор Казанского музыкального колледжа имени И. В. Аухадеева, Сводный хор Казанской Епархии, фольклорный коллектив «Красная горка», эстрадно-фольклорный коллектив «Ворожея» и другие.

В программе: «шедевры духовной музыки, жемчужины народного песенного репертуара, известные произведения отечественных авторов».Завершится празднование исполнением знаменитого хора «Славься!» из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя».

Когда: 24 мая в 12:00

Где: площадь перед Камаловским театром

Дата события:
24 мая 2014 года

Комментарии (0)

Купить журнал: