18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

ТОП 50: Павел Москвин

Выпускник КГУКИ, живущий между Казанью и Москвой, снял «Пустоту» - абсолютно независимое авторское кино, созданное без государственной поддержки. Полнометражный арт-хаус в Татарстане - такого еще не было.

Павел Москвин - участник премии «ТОП 50». Голосование проходит на сайте ежедневно!

Как давно вы задумали фильм?

Съемочный процесс начался в июле 2015-го, подготовительный процесс мы с оператором
Русланом Косенко начали в сентябре 2014-го, когда подбирали локации, референсы, выбирали технику, а сама идея, как я всегла отвечаю, возникла в 2010-м, как задумка с названием и концептом туманного города. Мне тогда было лет девятнацать, это период увлечения экзистенциализмом и Кафкой. Тогда я решил попробовать снять абсурдное кино, том, человек возвращается в город, где людей почти не видит и ведет диалоги со встречными. В итоге его превратилось в историю про ветерана войны, которые не может прижиться в мирное время.

Как нашли исполнителя главной роли Булата Минкина?

Сначала мы искали среди студентов театрального училища, я отправил тужа довочку делать фотографии. Булат, уже выпускник, пришел смотреть дипломные спектакля, она его сняла, взяла контакты. Нам он понравился фактурой. У него не экспрессивная роль, не как у Козловского, он, скорее, как Райан Гослинг, когда человек молчит, играя походкой, взглядом, движением.

Герой из смешанной семьи, это изначально было придумано?

Да, мать - татарка, отец — русский. Но это не двигающая тема сюжета, мы поднимаем там и вопросы национальной, и религиозной принадлежности. Наверное, сюжет про отношение человека к богу. Сначала герой атеист, потом он богоборец, в конце он принимает бога.

В трейлере звучит песня группы «Аукцыон».

Как только он попадет на фестивали или начнется какая-либо коммерция, я его удалю либо отлицензирую. У меня в самом фильме звучит песня Цоя «Рядом со мной», одна минута, это стоит сто тысяч, мы еще не заплатили, как я пойму, что фильм идет в ход, сразу возьму в долг и куплю права.

Никак без трека не обойтись?

Мы пытались договориться, мол, мы снимаем без бюджета, дайте скидку. Словом - никак. Это заскоки режиссера, принципы, которых я буду до конца держаться.

У вас не было дотация, спонсирования?

Я подавался на республиканский грант, чтобы доснять фильм, нужно были деньги на декорации и прочее, но его не дали, так что я снял без какой-либо поддержки.

Зачем вам это надо?

Это моя личная идея-фикс, желание самореализоваться. Я думаю, у фильма есть потенциал. Я отправил его в агентство по продвижению фильмов Festagent на оценку, там сказали, что пробиваться будет тяжело, возьмут на один фестиваль из десяти-пятнадцати. Я, конечно раскатал, губу. На фестивальную жизнь в авторское кино закладывают года два, и я решил начать с крупных, когда в них попадаешь - тебя сразу замечают. Но я постепенно закатываю губу обратно и подбираю фестивали поскромнее.

Текст: Радиф Кашапов

Комментарии (0)

Купить журнал: