18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Тимур Бекмамбетов: «Это советская история, но не снятая в традициях Достоевского и Пушкина»

В прокате фильм «Время первых» - о выходе космонавта Алексея Леонова в открытый космос. Продюсер картины называет блокбастер «историей успеха» и печалится, что в школьной программе мало героев.

Вы же родились в июле 1961 года, верно, тоже мечтали о космосе?

Конечно, мечтал. Сколько себя помню, единственным ответом на вопрос, кем ты хочешь стать, было: космонавтом. Так отвечал любой мальчик нашей страны.

Почему теперь не отвечают?

Статус космонавта упал. Про них перестали снимать фильмы. Я думаю, сейчас снова начнут мечтать об этой профессии?

Ну, почему, были же фильмы, типа «Отроков во вселенной».

Да, уже на излете. Была Алиса Селезнева, было «Большое космическое путешествие». Потом это все пропало. Потому что научно-фантастическое кино не снимали. Одно из объяснений мне дал Роджер Корман, который в свое время перемонтировал советскую картину «Небо зовет», превратив ее в «Битву за пределами Солнца». Он говорил, что ему в государственных органах сказали: мы не можем снимать фантастику, это же неправда.

Сейчас появилась тяга к грандиозному кино о нашем прошлом.

Люди ищут героев. В сегодняшнем днем найти не могут. И идут в прошлое. Про нынешних непонятно - вдруг он что-то сотворит...

Сначала режиссером картины был Юрий Быков, почему ему пришлось уйти?

Он почему-то решил, что надо снимать на заказ, не так, как ему хочется, а кино для зрителей. Конъюнктура - вещь опасная. Быков интересен своей органичностью, искренностью, а он старался быть послушным, и это сыграло ему плохую службу.

Главный консультант, Алексей Леонов, не устанет о внимания прессы?

Но он ведь звезда обоих континентов. Артур Кларк его близкий круг, его все астронавты лбьяи. Я тут встретил Альфонсо Куарона в Китае, он говорит: да, когда «Гравитацию» снимали, он нам все рассказал. А мы с ним, кстати, сделали большое интервью.

Вообще, сюжет у фильма забавный. Прямо историю о Винни-Пухе, который не влез обратно в нору.

Все зависит от музыки, это может быть и смешно, и страшно. Страх соседствует со смешным. Потому что и это, и то - нарушение стандарта.

У вас совершенно разные фильмы. Саша Спилберг из картины «Взломать блогеров» и Алексей Леонов – фигуры одного масштаба?

Они уникальности. Конечно, масштабы у них разные. Но у них есть и общее - это люди, уверенные в себе.

«Время первых» вы позиционируете, как историю успеха. Звучит по-американски.

К сожалению, вы правы. Мы фильм показываем в кинотеатрах, а там люди воспитаны на американском кино. Это советская история, но не снятая в традициях Достоевского и Пушкина, у нас не протестантский мир, личный успех не является смыслом жизни. Это странно, это проблема, хотя мы и знаем успешные советские фильмы такого рода, вроде «Судьбы человека». Я думаю, для молодой аудитории принципиально получать истории успеха. В школьную программу надо хотя бы немного добавить что-то, кроме поражений, ведь она вся про рефлексирующих неудачников: Онегин, «Гроза», Базаров, Болконский, Раскольников, вплоть до Колобка, которого  съела лиса. Воспитывается культ страдальца. У меня нет в этом вопросе программы. Вот «Ночной дозор» - он внешне американский, а внутри – советская история: человек загубил своего ребенка, всю жизнь каялся, потом чудом смог все отменить. А Леонов и этот фильм - про подвиг. Да, даже сейчас фраза звучит фальшиво, но ведь это все правда.

Вы бы сняли что-то по классике?

Тяжело выбрать… Может, Дубровский? (Усмехается). История были, судьбы были, но книг про это не написано. Надо читать документалистику. Люди преодолевали все и добивались успеха, создавали себя. Много таких, спортсменов, военных. Впрочем, и в науке тоже есть. Один из героев - Александр Романович Лурия, родился в Казани перед революцией, учился здесь, создатель отечественной нейропсихологии, все нейронные сети она выросла из его трудов.

Экшна в этой истории маловато!

Фильм «Начало» - там нормальный экшн? Вот. Это уж как снимать.

Текст: Радиф Кашапов

Фото: Юлия Калинина

 

Люди:
Евгений Миронов

Комментарии (0)

Купить журнал: