18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Александра Никифорова

На канале «ТВ-3» вышел сериал «Анна–Детективъ». Действие его происходит в маленьком городе Затонске в позапрошлого столетия. Главную роль в нем исполнила актриса Александра Никифорова.

Девятнадцатый век, как эпоха всегда был мне интересен. Согласитесь, он какой- то особенный. Не зря в нашей поэзии называется золотым веком. отсюда, из XXI века кажется, что там все было прекрасно: и мода, и нравы, и люди. Какие роскошные платья! Я считаю подарком судьбы то, что целый год съемочного периода имела возможность носить эту невероятно женственную одежду. Думаю, что каждая женщина хоть раз в жизни должна надеть такое платье, почувствовать, что в этот момент перемениться внутри!

И конечно, литература! На мой взгляд, XIX век принес самое лучшие, что мы имеем в этом смысле. Ближе всех мне Федор Михайлович Достоевский. С его произведениями можно разбираться, копаться в них хоть всю жизнь, и кажется, всякий раз обнаруживать новые мысли. В школе еще мечтала сыграть Сонечку Мармеладову. Сейчас, наверно, Настасья Филипповна мне уже ближе.

Я прожила в Петербурге пять лет, оказавшись там в сразу после школы, в 17 лет. И во многом он определил мои взгляды и ощущение жизни. Я очень чувствую его серые чердаки со сквозняками, маленькие каморки под лесенкой, ледяные перила на набережной Кракова Канала и петербуржцев, этих загадочных людей с особенными манерами. Все это как- то отзывается романтикой во мне. И если бы я могла попасть в XIX век, тогда уж непременно в Петербург!

Но и Москву я очень полюбила. Она для меня менее загадочна и, как южному человеку (я родилась в Севастополе) гораздо ближе. Мы с супругом и доченькой переехали сюда год назад в связи со съемками сериала. Не хочу воспринимать столицу только, как город возможностей и связей. Нет, для меня это родное место на земле, как для всякого русского человека. Некая точка нуля, основа. Чувствую какое- то уважение к городу.

Моя Анна никогда в Москве не была, она пока только мечтает. Девушка из самой обычной дворянской семьи в самом обычном провинциальном городке вдруг обнаруживает в себе невероятные способности... она слышит голоса мертвых... и это меняет все, даже городок перестает быть таким привычным. Я играю Анну уже целый год. Она так плотно поселилась в моем сознании, мы теперь вроде как родственники. Если говорить о том, чего я в ней еще не знаю... То мне, до сих пор интересно, что же в ней все же сильнее- способности, данные ей свыше, или все-таки ее человеческая суть- вера в то хорошее, что есть в человеческой душе, твердость, и великая способность любить по- настоящему, жертвенно. Думаю, если бы к концу сезона моего коллегу Штольмана этапировали бы в Сибирь, Анна отправилась бы за любимым человеком без внутренних мечтаний, по чувству.

Сериал «Анна-Детективъ» ежедневно идет в 19.30 на канале «ТВ-3».

Недавно я прочла «Неточку Незванову» Достоевского. В очередной раз.

Лучший фильм за последнее время - фильм Гибсона «По соображениям совести».

Недавно на меня повлияла встреча на пробах с режиссером Константином Худяковым.

Самое сильное впечатление последнего времени - дочка заговорила. Теперь мы разговариваем по-настоящему.

Любимая цитата: нормально делай - нормально будет.

Не справедливо считать родину страной дураков и алкоголиков.

Для счастья мне не хватает чуть больше времени для моей семьи.

Лучший концерт за последнее время — Гару, Fly me to the moon.

Я никогда не пропускаю в любом городе возможность зайти в храм.

Я всегда смотрю по телевидению утренние мультики с дочкой.

Я горжусь, что родилась в Севастополе.

Я всем советую не стесняться отдыхать с семьей в России.

Лучше место на земле для жизни - любое, но с родным человеком

Моя любимая вещь - туфли, черные лодочки.

Лучший певец всех времен и народов - Муслим Магомаев.

Мой рабочий день начинается с пробуждением дочери около восьми утра.

Моя жизнь - это огромный интерес к людям, к работе, ко всему.

Текст: Радиф Кашапов

Фото: ТВ-3

Комментарии (0)

Купить журнал: