18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Евгений Сухов: "Свою фамилию я не подвел ни разу!"

Писатель, плодовитости которого мог бы позавидовать Дюма-отец, – за сорок лет литературной деятельности им написано более ста двадцати исторических, документальных и приключенческих романов. 

Совокупный тираж ваших книг превысил десять миллионов. Доходы исчисляются в тех же цифрах?

В этом отношении девяностые и начало двухтысячных были для писателей раем. А сейчас гонорары небольшие, в интернете развито пиратство. Мои книги выставлены на многих сайтах – число прочтений и скачиваний достигает сотен тысяч, однако я ничего за это не получаю.

Хотя многие по привычке называют литературу для массового читателя «коммерческой»…

«Коммерция» – слово, которое более относится к торговым ларькам, коих недавно было великое множество. К писателю определение «коммерческий» вряд ли подходит. Ведь его ремесло требует воспитания такого качества, как концентрация, поэтому оно прежде всего тяжкий интеллектуальный труд, требующий в том числе немалых физических сил. А коммерческими книгами в наше время можно считать всевозможные словари и справочники, выпускающиеся большими тиражами по очень высоким ценам.

Получается, в 90-е годы вы писали воровские романы из высоких побуждений, не ради денег? 

Замысел написать книгу о криминальном мире родился в 1982 году, когда я во время производственной практики на Сахалине руководил небольшим отрядом из шести человек. Контингент в него был набран непростой: все рабочие прошли опыт тюремного заключения. Днем мы искали угольные пласты, а вечером сидели у костра и травили байки. Многое из рассказанного тогда я слышал впервые. С тех пор убежден: пословица «От сумы да от тюрьмы не зарекайся» актуальна всегда. Ведь за решетку зачастую попадают случайно, причем обыкновенные люди. Поэтому правила выживания в этой среде на всякий случай необходимо знать каждому. Кстати, серия «Я – вор в законе» выходит с 1996 года по сей день, сменив издательство «Аст-Пресс» на «Эксмо». Ей уже двадцать три года – пора заносить в Книгу рекордов Гиннесса, во всяком случае, российскую.

Эта серия снискала популярность среди «непростого контингента» всей России, а как ее расценило общественное мнение?

Если говорить про друзей и близких, то их отношение ко мне никоим образом не изменилось. Да и за пределами ближнего круга популярность во многом облегчала жизнь. К тому же одновременно с книгой «Я – вор в законе» в издательстве «Армада» вышли мои романы, открывшие историческую серию «Рюриковичи», – «Окаянная Русь», «Самодержавный печальник». В дальнейшем я написал десятки книг о разных исторических эпохах: от правления Василия Темного до Великой Отечественной войны. 

О чем новинка 2019 года – остросюжетный боевик «Чужой своим не станет»?

О военной контрразведке. Первая книга на эту тему была написана мною еще в начале двухтысячных. Сейчас их уже более десяти, они выходят в серии «СМЕРШ – спецназ Сталина». Вообще, чтобы добиться успеха, нужно писать о том, о чем до тебя еще никто не писал. Это как в науке – работать там, где еще не исследовали.

Почему вы после тридцати лет работы в Казанском университете оставили преподавательскую деятельность и переехали в Австрию?

Увы, не по своей воле. Однажды я пришел после отпуска читать лекции по своей любимой палеонтологии, а мне говорят: «Вы в университете уже не работаете, у вас закончился контракт». Первой мыслью было: «Выходит, доктора геолого-минералогических наук  никому не нужны…» Тут как раз младшему сыну предложили играть в венской хоккейной команде «Юниор Кэпиталз», и мы приняли решение поддержать его. Жена с детьми уехала к нему, а я предпочел проживать на два дома. По-прежнему прописан в своей казанской квартире.

Продолжаете на чужбине свои научные изыскания?

Без палеонтологии первые три года меня просто ломало. Поэтому я писал научные статьи и даже издал монографию, чтобы как-то облегчить свое состояние. Потом острота переживаний притупилась. 

Чем заполнен день писателя-эмигранта?

Ничем особенным. Встаю рано. Делаю зарядку. Пью зеленый чай и съедаю бутерброд с сыром. Потом выхожу с собакой породы хаски в лесной массив. За время прогулки она успевает проглотить пару мышей и погонять косуль. По возвращении работаю. В полдень делаю перерыв – разминаюсь, перекусываю и снова допоздна за компьютер. Перед сном могу немного почитать.

Семья с пониманием относится к вашему каторжному промыслу?

Дети и жена для меня – и тыл, и вдохновение. Как еще им относится к писательскому ремеслу своего мужа и отца, если это его работа? К тому же другим, вне письменного стола, они меня просто не знают.

Вообще, Сухов – фамилия, ко многому обязывающая…

Уверен, свою фамилию я не подвел ни разу! Не смалодушничал, не струсил, не предал. «Восток – дело тонкое», знаю это по собственному опыту: моя супруга восточных кровей.

А я еще надо знать, что

Фактический материал произведений Евгения Сухова использовался в телепроектах; он принимал участие в качестве приглашенного специалиста в передачах «Следствие вели…» с Леонидом Каневским (НТВ), «Криминальная Россия» («ТВ Центр»), «Не факт» («Звезда»), также в документальном фильме «Тайна Фаберже» (цикл «НТВ-видение»). 

Текст: Галина Зайнуллина

Фото: Юлия Калинина

Комментарии (0)

Купить журнал: