18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Уникальный музей археологии дерева открылся в Свияжске

Всем, кто интересуется историей и культурой родного края, стоит непременно посетить этот необычный музей. Экспозиция включает более 4 000 экспонатов, которые были найдены на территории острова-града. Здесь собраны предметы обихода, которым несколько веков, все они позволяют составить представление о жизни и быте наших предков.

Официальное открытие музея прошло 5 сентября, и первыми посетителями стали участники Казанского форума по межкультурному диалогу, которые высоко оценили и саму идею, и уровень её реализации.

Музей имеет необычный вид и форму: он выполнен в виде искусственного холма, похожего на гробницу Александра Македонского. Само расположение музея выбрано не случайно: именно на этом месте находилась когда-то Татарская улица, чьи деревянные постройки были тщательно восстановлены.Экспонаты бережно сохранены под стеклом и доступны для обозрения всем посетителям. По своему оформлению музей напоминает «законсервированные» корабли викингов в Швеции и Дании, но ещё никто не пытался таким же способом сохранить деревянные элементы городской застройки. Так что новый музей в Свияжске – это явление уникальное, имеющее огромное значение не только для российской, но и для мировой культуры в целом.

Комментарии (0)

Купить журнал: