18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Ночь музеев: а поутру они проснулись

Посетив очередную Ночь музеев, «Собака» сделала неутешительные выводы, что в своих масштабах это мероприятие не растет, а напротив, расползается.

Традиционно, главную роль взял на себя Казанский Кремль. Здесь плясали капоэйру, били в барабаны, в Благовещенском пели хоры, на улицах играли в гигантские шахматы и скрабл, творили химические эксперименты, в мечети варили кофе, а на выставке «Гений века» оживали персонажи картин. Наконец, наш любимый «Театр. Акт» перенес сюда свои «Иллюзии».

В Нацмузее ходили анимешники, оркестр играл с рок-группами, модели показывали моду, военно-исторический клуб «Витязь» имитировал войну. В филиалах показывали домашний театр, читали лекции, показывали фильмы.

В «Смене» открыли выставку The Big Game фотографа Юлии Абзалтдиновой, учили рисовать портреты почти как у Алексея Васильева, вели беседы с берлинским медиахудожником Лиллеваном.

При этом нас впечатлили закоулки «Алафузова»: в то время, как на сцене группа Djinn City играли песни, в которых сэмплировали детский хор из Кайбиц, внутри кто-то играл слоукор, люди уходили в выставку картины, в которых, казалось, не оставалось живого места, на верхнем этаже просто светился белым экран... А в Доме занимательной науки и техники просто реанимировали фильм «Назад в будущее».

В тот же вечер в парке «Черное озеро» шел Open Food Fest, однако никакой информации о том, что рядом допоздна работают музеи, обнаружить не удалось.

Беспокоило, что опять нет хорошего красивого сайта с удобным расписанием, нет единого билета на все события (забудем о том, что музеи, якобы, должны работать в этот день бесплатно - музеям надо выживать), не было автобусов, которые ездили бы от точки к точке. На этой неделе президенту РТ предложили создать Ночную мэрию - организацию, которая бы отвечала за досуг в соответствующее время суток в городе. По сути - единый орган, который бы, в частности, регулировал бы деятельность сообществ и объединял их.

По-хорошему, этим организациям, сообществам давно пора подружиться самим, выстраивая хотя бы каждые выходные для казанцев идеальные маршруты, дополняя, заменяя, подталкивая друг друга. В столь небольшом городе эти точки притяжения расположены на удивление далеко друг от друга. И речь идет, скорее, не о расстояниях, а о связи. Ночь музеев вполне стать тем самым большим городским фестивалем, который не надо будет улучшать заново: достаточно дать еще больше свободы, пространства и предлагать любым организациям выпускать наружу всех демонов. И ангелов.

Радиф Кашапов

Фото: Юлия Калинина

Комментарии (0)

Купить журнал: