18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

«Красные ворота / Против течения» в «Хазинэ»

Четвертая межрегиональная выставка-конкурс вновь показывает лучшее из лучшего в современном искусстве России – по версии Российской академии художеств. Всего в передвижной выставке собраны около двухсот работ более ста восьмидесяти авторов.

Этот академический проект масштабен и весьма амбициозен – он рассчитан на двадцать (!) лет и вовлекает в себя тысячи художников из разных городов России. В этом году география впечатляюще обширна: двадцать восемь регионов. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, это города Поволжья, Урала, Крыма. Руководитель и автор проекта академик Константин Худяков предложил и на этот раз не отвлекаться от «генеральной линии». Как и прошлые годы, творцам предложено пофантазировать на тему произведения гуманиста семнадцатого века Яна Амоса Коменского «Мир чувственных вещей в картинках». В итоге свою трактовку темы в живописи, графике, скульптуре, фотографии и даже «цифре» представили около четырехсот пятидесяти художников. Почти десятую часть из них составляют казанцы, а четверо стали еще и лауреатами престижной премии имени Николая Фешина – Ирина Антонова, Равиль Загидуллин, Александр Лопатин и Любовь Драгунова-Магина.

Константин Худяков

вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого союза художников России

Стратегически важной задачей проекта является исследование арт-процесса и актуализация художественных практик, которые базируются на академическом фундаменте и непременном новаторстве в изобразительном искусстве».

Галерея «Хазинэ», до 17 ноября

Комментарии (0)

Купить журнал: