18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

«Коллекционные открытки»: почему на нее надо сходить прямо сейчас - говорят участники

До 18 сентября в расположенной в Казанской Ратуше галерее «Окно» идет выставка 25 художников, которые специально для нее создавали авторские открытки. Показываем их - и говорим, почему это было так важно авторам. А организаторы делятся масштабным планами.

Согласно идее творческой группы «Окно», каждая картина также отпечатана ограниченным тиражом не более двадцати пяти экземпляров с автографом автора - все это можно приобрести на выставке.

 

Ольга Сушкова
художник

Вообще, я привыкла работать на заказ. И мне всегда было интересно участвовать в новых проектах. К тому же меня ни в чем не ограничивали, сказав: сделай, как ты хочешь. Мне просто было в кайф творить, особенно, когда нет границ. А потому состояние было радостное, оптимистичное. Я сделала серию, связанную с природой, просто, вспомнила, как детстве наблюдала за ней».

 

Ирина Антонова
художник

Спасибо Рае Сардавой, что дала нам возможность заниматься этим проектом. Сначала мне казалось, что здесь очень много рамок, но потом выяснилось, что можно сделать все, лишь бы - радостно. Я знаю людей, которые поначалу хотели отказаться, но Сардаева таки всех заставила - и у всех получилось хорошо. Вообще, у меня в этот момент была другая тема, я боялась, что я ее забуду. Но все удалось сотворить. И, к тому же, вытащить художников, которые редко выставляются. Потому что нам многого не надо - нам необходимо работать и получать возможность показывать работы, чувствовать, что ты нужен. Мы отбросили сомнения - это главное».

Диляра Байчурина
Соорганизатор Творческого объединения «Окно»

Наши ближайшие планы таковы:

в середине октября откроется персональная выставка Бориса Мессерера – театрального художника, сценографа, педагога, Президента ассоциации художников театра, кино и телевидения Москвы, академика РАХ, народного художника РФ. В это же время ожидается аерсональная выставка Вячеслава Выборнова.

В ноябре пройдет презентация философско-художественной книги «Сны разной ритмичности» писателя Льва Литинского с иллюстрациями казанских художников Ирины Антоновой и Анны Федоровой. Тогда же откроется выставка работ казанских художников в концепции «Сны разной ритмичности»

В декабре мы планируем Зимний художественный фестиваль: выставку живописи и прикладного искусства, посвященную подготовке и празднованию Рождества и Нового года.

А после - выставку (включающую картин, инсталляции, перформанс, туристический квест, мастер-класс, презентацию альбома) «История Казани, поданная со специями». Это будут истории домов, фамилий, мест отдыха горожан, нетривиально поданные историками, художниками, писателями и поэтами.

Давайте вместе открывать свое "окно"!»

Комментарии (0)

Купить журнал: