18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

«Женская суть» в музее Мазитова

Первая персональная выставка керамики и фарфора Любови Шигабутдиновой - целая коллекция различных техник и источников вдохновения.

Родившись в Зеленодольске, Любовь после Казанского художественного училища поступила в Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени Штиглица, параллельно работая в лаборатории компании «Коринф»: «Я имела в распоряжении огромную лабораторию для выполнения сложных реставрационно-художественных работ, таких как холодная реставрация, горячая реставрация, копирование по историческому образцу цвета и фактуры».

В Петербурге художница работала с керамикой памятников архитектуры и объектами культурного наследия. В числе ее работ: это, к примеру, воссоздание майолики на фасаде Морского Никольского собора в Кронштадте, керамического фасада и внутреннего убранства, керамических иконостасов, печей и полов в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре в Истре

Работы находятся в частных коллекциях Германии, Англии, США, России, в музее Казанского художественного училища. Одна из работ из костяного фарфора в виде ажурного блюда и пиал (часть дипломного сервиза) была приобретена для коллекции принцессы Королевства Бахрейн. Отметим, что в этой работе предметы сервиза уподоблены объектам мусульманской архитектуры, а одним из материалов служил костяной фарфор, в котором длинной иглой были прорезаны ажурные сквозные отверстия, где одно неверное движение на капризном фарфоре могло бы деформировать изделие или треснуть, если не в процессе создания «ажура», то в процессе обжига.

С прошлого года – преподаватель в КНИТУ (КХТИ) на кафедре дизайна. Также занимается волонтерской деятельностью, работая с семьями с приемными детьми. Выставка в галерее – ее первая сольная экспозиция.

Открытие выставки состоится 29 апреля в 15.00

Музей Мазитова, ул. Дзержинского, 27

Время работы: вт-вс 10.00-17.00, вход бесплатный

Дата события:
29 апреля - 29 мая 2016 года

Комментарии (0)

Купить журнал: