18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Михаил Пиотровский прочел в Казани лекцию и открыл выставку

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал в Казанском Кремле о современном искусстве и арабистике. В этот же день он открыл выставку предметов из собрания Государственного Эрмитажа - это более 800 экспонатов.

Рабочий день Михаила Пиотровского в Казани начался со встречи с Президентом Татарстана. Рустам Минниханов вручил ему орден за заслуги перед республикой. А затем руководитель крупнейшего российского музея прочел бесплатную лекцию о современном искусстве, которая собрала аншлаг. 

В Казани у директора "Эрмитажа" еще одна миссия - это открытие выставки "Итоги всех веков. Эпоха историзма России". Она продолжает знаменитую выставку Эрмитажа 1996 года. В экспозиции представлены более 800 экспонатов - это живопись и графика, фарфор, мебель, костюмы, в том числе предметы гардероба императорской семьи. Многие экспонаты из фондов Эрмитажа никогда раньше не выставлялись.  Жители Казани эту выставку увидят первыми в России.

"Неуникальных экспонатов на этой выставке нет!" - с гордостью заявили ее организаторы, отвечая на традиционный вопрос журналистов об "уникальных уникальностях". И все-таки Михаил Пиотровский рассказал, на что бы он обратил особенное внимание: это карты, одни из которых были напечатаны специально для бала 1903 года, это каминные часы в виде готического собора, это комната, связанная с историей семьи Юсуповых, это портрет императора-романтика Николая I, это коллекция Малахитовой гостиной. Он отметил, что в рамках этой выставки можно водить отдельные экскурсии - по предметам мебели, истории костюма, по украшениям. "Почти про каждый экспонат можно подумать: мне бы такое!!!" - поделился Михаил Борисович. 

Искусствоведы отметили еще одно важное событие, связанное с проведением выставки в Казани, - издание полного каталога по эпохе историзма. Это всего лишь вторая книга по этой теме, изданная в России (первый каталог был издан в 1996 году). 

Выставка в Казани будет работать до 11 мая 2015 года. 

20 ноября, начало лекции в 11:30, открытие выставки в 16:00

Кремль, Центр "Эрмитаж-Казань"

Телефон (843) 567-80-32

Дата события:
20 ноября 2014 года - 11 мая 2015 года
Люди:
Михаил Пиотровский

Комментарии (0)

Купить журнал: