18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В Казани появился музей на колесах

В очередно раз удивил жителей Музей социалистического быта – с началом летнего сезона встав «на колеса».

 

В казанском музее соцбыта появился свой ретро-автомобиль. Это Москвич 412, 1980 года. Автомобиль будет передвигаться по городу, а внутри него будет развернута небольшая выставочная экспозиция из предметов советского времени. Вместо видеорегистратора в машине установили фильмоскоп «Огонек». Музыка из мультфильмов будет звучать из магнитофона «Урал», а роль освежителя воздуха выполняет установленный на приборную панель флакон «Тройного одеколона».

Рустем Валиахметов, директор музея соцбыта

 Настоящие советские мужчины ездили именно на «Москвичах». У него даже название мужского рода! «Лады» предпочитали пижоны и лица, имевшие не всегда легальные доходы. Трудолюбивый шахтер или нефтяник часто выбирал именно «Москвич». Кстати, мы нашли машину именно знакового 1980 года – периода расцвета застоя».

- В машине будут находиться все нужные для мужчины-водителя аксессуары того времени: шляпа, солнцезащитные очки и своеобразный справочник-записная книжка «Женщины Страны Советов». На багажнике будут закреплены лыжи «Юность» и ящик для садовой рассады.

Выставка на колесах сможет приехать в любой район города, а в перспективе для популяризации уникального казанского музея планируются и поездки в другие города. На сегодняшний день «Москвич» будет находиться на улице Островского (в районе кафе «Якитория»). Любой желающий может сфотографироваться рядом с ним и осмотреть представленную в нем экспозицию.

Люди:
Рустем Валиахметов

Комментарии (0)

Купить журнал: