18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

Открытие: ресторан «Дом»

Спокойный и дорогой ресторан для чиновников и бизнесменов соответствует их запросам и маршрутам: в «Доме» на Исаакиевской площади готовят проверенные позиции всех национальностей.

 «Дом» собирается стать отчим законодателям — не моды или стиля, а в прямом смысле этого слова: прямо под боком Законодательное собрание Санкт-Петербурга, офис компаний «Газпром» и «Адамант», обитателей которых тоже можно считать власть имущими. Есть что-то даже похвальное в честности подхода, когда спрос абсолютно тождественен предложению, без попыток удивить, воспитать или, за отсутствием альтернатив, напугать. Ничего этого не делать обещает уже интерьер в духе декоративного классицизма. Много небольших залов в гастрономической части ресторана способствуют чинному уединению, присутствует даже миниатюрная библиотека с собранием сочинений классиков всех мастей. Без надежды быть хоть раз открытыми, они призваны, видимо, деловым трапезам прибавлять респектабельности. Живопись на стенах начинается сюрреалистическими натюрмортами из частной коллекции, с которыми вполне можно согласиться, но, чем дальше вглубь, как водится, тем больше появляется фламандских виньеток. 

Кормить парламентариев — это своего рода ставить монокухню: так понятен золотой стандарт среднестатистического заказа. Поэтому тут, не стесняясь, рядом живут типовые наборы из европейской, русской и азиатской кухонь, для полноты картины дополненные суши и роллами. Суп с кукурузой, мясом курицы и кокосовым молоком плотный и сытный, бефстроганов благообразен и пышет грибным духом, яблочный пай с шариком ванильного мороженого такого размера, что, кажется, его просто забыли разрезать на порции. Все это основательно, имеет свое качество и следует канону, но под грядущие люксовые цены обязательно должны появится блеск и шефская легкость. 

Салат с обжаренным тунцом Блю Фин, артишоками и авокадо
Салат с обжаренным тунцом Блю Фин, артишоками и авокадо

В барной части ресторана приятные и атмосфера, и идеология: яркие цвета, фотографии красоток, живая фоновая музыка по вечерам. В коктейльной карте тут, с легкой руки перебравшегося из бара Daiquiri Никиты Сергеева, кроме классики есть и авторские смеси, и твисты, а скоро и секции пряных и тропических коктейлей. Понятным образом это великолепие — для спутниц тех, кто в любом случае предпочитает просто очень дорогой виски, который тут есть, разумеется, всех сортов. 

Холдинг «Пиворама», которому «Адамант», владельцы принимающей заведение недвижимости, доверили делать придворный ресторан, только пробует силы в премиум классе и для первого раза хорошо справляются, жаль, что действовать им приходится в не самом творческом формате. Вероятно, вся депутатская энергия в последнее время уходит на безумные законопроекты, поэтому в сфере потребления у них на фантазию сил не остается.

 Наб. реки Мойки, 72

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Открытие

Комментарии (1)

  • a.cherepp 15 июля, 2019
    Статья написана давно, там за 6 лет все сильно поменялось. Ресторан ориентирован на русскую кухню, причем в интересной интерпретации, со всякими изысками. Меню интересное, в общем. Если котлета, то с тартаром из огурца, если пельмени - то с разными добавками. Мне очень понравилось и какого-то "чиновничьего" духа я там не заметил. Приятные залы, светлые, в целом как на фото. И расположение очень удобное.