18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Все, что нужно знать о современной детской моде, — на выставке Pitti Bimbo во Флоренции

Директор отдела моды «Собака.ru» Ксения Гощицкая отправилась на флорентийскую выставку Pitti Bimbo и убедилась, что следить за детской модой куда увлекательнее, чем за взрослой. Рассказываем о самых важных трендах сезона весна-лето 2020.

Infantium Victoria

Infantium Victoria

Infantium Victoria

Infantium Victoria

Infantium Victoria

Infantium Victoria

Infantium Victoria

Infantium Victoria

Экология

Пожалуй, главнейшей тенденцией стало ответственное производство: безупречное происхождение тканей, отказ от меха и кожи, исключительно натуральные красители и полная экологическая безопасность, сертифицированная горой дипломов и бумаг. Пока взрослые шаг за шагом внедряют эко-ответсвенные правила — не сжигать нераспроданные вещи или использовать больше ресайкла — производители детской одежды подходят к вопросу радикально и поднимают совсем недетские темы.

Прямо на лукбуке немецкого бренда Infantium Victoria написано «Нет пестицидам!». Вышитые пчелы и божьи коровки, нанесенные золотом графичные мотыльки — разумеется, вручную, — призваны обратить внимание на то, что использование пестицидов в сельском хозяйстве приводит к радикальному сокращению популяции насекомых, а, следовательно, к скорой экологической катастрофе. И это не просто слова: десять процентов от прибыли с продаж вещей SS20 марка перечисляет на проект по сохранению пчел, а обилие ручной работы поддерживает ремесленников во всем мире — над вышивками для NoPesticides трудились мастера из индийского Бангалора. Особенная гордость бренда — артизанальная технология производства ткани из стеблей лотоса: нежной, легкой, дышащей и немнущейся. На этикетке каждой вещи расписано происхождение каждой детали: где нанесен принт, из какой страны прибыл лен и да, организация по этичному обращению с животными Peta присвоила Infantium Victoria статус «веган». Избранные предметы коллекции будут доступны во взрослых размерах!

Cocoi Swim

Cocoi Swim 

Cocoi Swim

Cocoi Swim

На Pitti Bimbo под тэгом Ecoethic в креативном пространстве The Kid's Lab дебютировал бренд Cocoi Swim из Барселоны. Дизайнеры Адриана Велилла и Тереза Грас делают пляжную одежду с функцией солнцезащитного фактора UPF50+. Эластичную ткань с супергеройскими свойствами они получают методом переработки старых рыболовных сетей, чтобы избежать загрязнения мирового океана.

Scaldacuore

Scaldacuore 

Итальянцы Scaldacuore отказались от пластика и делают пуговицы исключительно из перламутра, используют только стопроцентые составы кашемира и шерсти и почти полностью производятся на локальной фабрике без агрессивного окрашивания. Трогательные рисунки на крошечных шарфах и комбинезонах делает основательница марки.

Belle Chiara

Belle Chiara 

Belle Chiara

Belle Chiara

В корнере испанцев Belle Chiara тоже все ручное и натуральное, особенно ласкают слух названия моделей из текущего сезона, посвященного музыке: льняной халат «Стравинский» или полосатое платье «Прокофьев». Для следующего лета марка приготовила коллекцию Insula, где исследует новые техники обработки соломки — для шляп, вставок в одежду, обуви и плетеных сумок.

MimOOkids

MimOOkids

MimOOkids

MimOOkids

Сторителлинг

В современном мире, задыхающемся от перепроизводства ненужных вещей, ценностью обладает не столько сам предмет, сколько легенда или идея, которая за ним стоит.

В основе барселонского бренда одежды для детей от 0 до 6 лет MimOOkids заложен принцип модной педагогики Монтессори — свобода и самостоятельность ребенка. Предполагается, что малыши должны сами выбрать себе одежду и развивать мелкую моторику, учась надевать на себя все в нужной последовательности. Дизайнеры разрабатывают для этого максимально простой крой и специальную цветовую гамму, стимулирующую у ребенка сенсорную чувствительность.

Maison Q

Maison Q 

Сингапурцы Maison Q впервые привезли на Pitti Bimbo свою затейливую одежду c трогательными анималистичными принтами, основанную на принципе двусторонности Hello, I’m reversible. Крошечные свитера, платья и костюмы не имеют изнанки — можно просто их вывернуть и оказаться будто бы в совершенно новом луке.

Mum Of Six

Mum Of Six

Mum Of Six

Mum Of Six

Принты

Разнообразие и фантазийность принтов в детской одежде — это тотальный жадор. Коллаборации с художниками, иллюстраторами, графиками или производство in house — такому буйству цвета и затейливости сюжетов впору позавидовать бельгийскому королю кэмпа Вальтеру фон Бейрендонку.

Московский бренд Mum Of Six принадлежит Стелле Аминовой, которая и есть та самая мать шестерых детей. Для коллекции весна-лето 2020 Easy Peasy Lemon Squeezy она выбрала будто карандашом нарисованные наброски спелых фруктов и забавных персонажей, пустив их по белому хлопку. Получилось очень нарядно.

The Middle Daughter

 The Middle Daughter 

The Middle Daughter

 The Middle Daughter 

The Middle Daughter

 The Middle Daughter 

Лондонцы The Middle Daughter выбрали графику в оттенках, напоминающих о дизайне mid-century: пыльный розовый, коралловый, травяной и выцветший желтый они скомпоновали в конструктивистские полосы или умножили буквицу на прерафаэлитский манер.

Noe & Zoe

 Noe & Zoe 

Noe & Zoe

 Noe & Zoe 

Органическая марка из Берлина Noe & Zoe — одно из открытий выставки. Дизайнер Ники Зинелл экспериментирует с принтами в духе наивного искусства, то добавляя в них ретро-ноту, то выводя их в статус символа. Стоит обратить особенное внимание на ее капсульную коллекцию к Олимпийским играм в Токио в 2020 году — ее точно стоит делать во взрослом варианте как официальный мерч соревнований. Показать ее пока нельзя — производители на этой выставке запрещали съемку рекордное количество раз, так как оригинальные идеи постоянно копируются.

Petit Bateau

Petit Bateau 

Petit Bateau

Petit Bateau 

Petit Bateau

Petit Bateau 

Традиционно сдержанная и элегантная коллекция у французов Petit Bateau — от нейтральной гаммы розовый-белый-голубой до цветочных и тропических орнаментов.

Armani Junior

Armani Junior 

Полоски захватили воображение дизайнеров Armani Junior — самая сильная часть коллекции выполнена в винтажном стиле из ткани, по которой бегут будто нарисованные карандашом крупные красные полосы. Разумеется, все кроется в деталях — круглый воротник на пуговице, сплетенные как у школьного фартука крылья, чуть укороченная длина брюк у комбинезона — и вот перед вами юный герой из фильма Лукино Висконти.

Mimisol

 Mimisol

Mimisol

 Mimisol

Mimisol

 Mimisol

Mimisol

 Mimisol

Новое нарядное

Дети не могут без праздника! Родители, впрочем, тоже. Конечно, без пены рюшей и мини-смокингов по-прежнему никуда, но производители стали намного смелее и добавляют в понятный дизайн арт-элементы, вроде супер-кроя или необычных деталей.

В Mimisol не стали мелочиться — новый креативный директор марки Умбето Консильо сделал капсульную коллекцию Sparkling в коллаборации со Swarovski: три платья вручную расшиты сияющими кристаллами в форме сердца. Часть средств от их продажи направится в благотворительный фонд. Но и весь остальной сезон весна-лето 2020 у бренда удивительно наряден: формами платья напоминают коконы Кристобаля Баленсиаги, техника собранных из жатой ткани сарафанов смотрится абсолютно футуристично, а принты-обманки — дадаистично. Мы аплодируем стоя!

Bleu comme gris

 Bleu comme gris

Bleu comme gris

 Bleu comme gris

У Bleu comme gris все более классично: ставка сделана на редкие кутюрного качества ткани и фокуса на крое. Подойдет для самых официальных выходов.

Sasha Kim

Sasha Kim 

Sasha Kim

Sasha Kim 

В облаках из тюля московской марки Sasha Kim уже выходят светские дети Елены Перминовой или Натальи Давыдовой. Парный лук можно заказать и для мамы — из таких вечерних платьев цвета фламинго, фуксии и мяты и кейпов вырасти невозможно.

Charabia

Charabia

Charabia

Charabia

Charabia

Charabia

Французы Charabia украсили одежду арт-деталями — на поясе примостились воздушные шарики, а горошек и завязки белоснежного платья складываются в цвета французского флага. Ну, или российского — как посмотреть!

Hotel Savoy

Hotel Savoy

Hotel Savoy

Hotel Savoy

Hotel Savoy

Hotel Savoy

Hotel Savoy

Hotel Savoy

Hotel Savoy

Hotel Savoy

Вокруг выставки

Где жить
Конечно, в Hotel Savoy сети Rocco Forte! Идеальное расположение, ошеломительные виды на купол Бруннелески или площадь Республики и роскошные номера, в прошлом году заново декорированные Ольгой Полицци, директором по дизайну всех отелей Rocco Forte. Совет — возьмите напрокат фирменные велосипеды отеля и сможете забраться на холмы для вечернего аперитива.

Где есть
По некоторым данным, лучшая пиццерия Флоренци, а может, и мира - Gusta Pizza (via Maggio, 46)

Аутентичная траттория, в которой едят местные Trattoria La Casalinga (Via dei Michelozzi, 9/R)

Парадный вариант с белоснежными скатертями и лучшим флорентийским стейком — в Buca Lapi (Via del Trebbio)

Текст: Ксения Гощицкая

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: