18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

«Культура в объективе ТАСС» – впервые в Курской области

18 апреля фестиваль искусств АРТ-ОКНО, учрежденный благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», открывает фотовыставку из собрания легендарного информагентства.

ТАСС – легенда отечественной журналистики, крупнейшая новостная служба России и мира, ведущая свою историю с 1904 года. Более 90 лет в составе агентства работает редакция фотоинформации (в прошлом Фотохроника ТАСС) – одна из крупнейших на постсоветском пространстве служб, которая специализируется на выпуске фотоновостей в режиме реального времени.

В 2016 году ТАСС завершил масштабную, не имеющую аналогов на российском медиарынке работу – оцифровал и систематизировал свой исторический фонд фотографий. В уникальной коллекции, насчитывающей свыше 850 тысяч изображений, собраны лучшие работы фотожурналистов агентства, которые были сделаны ими в разные годы прошлого столетия.

Тема культуры всегда занимала особое место в работе ТАСС. И не только потому, что в агентстве работали и с ним сотрудничали выдающиеся поэты, писатели и художники, в числе которых Владимир Маяковский и Константин Паустовский, Валентин Катаев и Сергей Михалков, Михаил Черемных и Николай Денисовский, Павел Соколов-Скаля и Борис Ефимов, Кукрыниксы и многие другие представители творческих профессий. Агентство и само основало целое направление в плакатном искусстве – агитационно-патриотические плакаты периода Гражданской и Великой Отечественной войны – «Окна РОСТА« и «Окна ТАСС».

Выставка будет работать до 13 мая в Железногорском краеведческом музее (Железногорск, ул. Ленина, 56) со вторника по воскресенье с 09:00 до 17:00 и по четвергам с 09:00 до 19:00, выходной – понедельник. Вход свободный.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: