18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

«Ночь искусств» в Белгороде: мастер-классы, выставки, квесты и многое другое

4 ноября Белгород примет участие во всероссийской ежегодной акции «Ночь искусств». В этом году ее девиз – «Искусство объединяет».

 

Городские театры, библиотеки, музеи, выставочные залы, галереи и филармония уже в эту субботу покажут и расскажут о действующих выставках, ждут на мастер-классы, викторины, кинопоказы и концерты.

В драмтеатре им. Щепкина акция стартует в 10 вечера. Там представят выставку фотохудожника Николая Литвинова «Это было недавно...», посвященную артистам и спектаклям драмтеатра, затем проведут тематическую экскурсию «Мы говорили о любви, мы говорили о России» о том, как в спектаклях театра разных лет отразилась гражданственная тема.

В 22:40 начнется литературно-музыкальная композиция «Сказка о дожде» по стихотворениям Беллы Ахмадулиной. Мини-спектакль раскроет три состояния души женщины-поэта.

Литературный музей ждет всех желающих с 13:00 до 21:00. Для горожан подготовили поэтические чтения, мастер-классы, интеллектуальные игры и книжный развал.

В 2 часа дня для гостей проведут мастер-класс «Перо волшебной птицы», а в 15:00 — «По следам сказочных героев». Дети отправятся в мир сказок и смастерят поделку на память.

В 7 вечера начнутся поэтические чтения «Двенадцать»: произведения Максима Горького, Александра Блока, Владимира Маяковского, Валерия Брюсова, Александра Вертинского, Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой, Ивана Бунина и будет представлена выставка «Двенадцать. Русские писатели в 1917 году» из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля. Затем будет викторина.

В течение всего вечера гости смогут себе книжку в подарок и передать книги в дар музею.

В галерее праздничная программа начнется в 13:00 и закончится в 23:00. Она включает уроки от белгородских мастеров фотографии, экскурсии, беспроигрышную лотерею и кинопоказ.

С 4 до 5 дня Евгений Корниенко проведет мастер-класс «Снимаем натюрморт», с 17:30 до 18:30 Игорь Горелик расскажет об основах постановочного студийного портрета. Нужно будет предварительно записаться.

В 19:00 начнется шоу-программа «Где логика?», а в 20:30 – кинопоказ ленты «Адмирал».

Худмузей представит экспозицию «Отечественное искусство XX–XXI веков», персональную юбилейную выставку Евгения Савотченко «Свой взгляд» и выставку «Постигая природу».

В 18:00 всех желающих приглашают на вечер «Художники и революция», посвященный 100-летию революции в России. А затем и к участию в интерактивных играх: «Транзит по Советскому Союзу. Путешествие по стране, которой нет», «Вернисаж профессий», «Музейные сыщики» и «В тридесятом царстве, или как уничтожить Кащея».

В 20:00 откроется вечерний музейный кинозал.

 

Диорама ждет белгородцев к 15:00. В это время там начнутся мастер-класс, на котором стеклодув научит их делать стеклянные фигурки – звездочку и танк, и обзорная экскурсия по экспозиции и временной выставке «Память великих побед».

С 18:00 до 19:15 покажут исторический мультфильм «Крепость: щитом и мечом» об осаде Смоленска польско-литовскими войсками, а в 20:30 – художественный фильм «Стена» по роману министра культуры Владимира Мединского.

В 19:30 в музее начнется брейн-ринг «Вопросы истории», а в 9 вечера – премьера композиции «Родина-Мать» коллектива студии звукозаписи Da beat recordZ.

 

Краеведческий музей «Ночь искусств» посвятит 100-летию революции. А потому гостей ждет путешествие в 1917 год, в котором они выяснят, о чем молчали предметы из фондов музея.
Кроме того, белгородцы смогут поучаствовать в квест-играх «Из глубины седых веков» и «В вихре пылающих лет», посмотреть на книжные иллюстрации из фондов музейно-выставочного центра РОСИЗО. Для детей организаторы подготовили экологическую бродилку по выставке «Искусство выживания» и творческие мастер-классы.

Музей народной культуры проведет мероприятия под девизом «Искусство объединяет». Это будут выставка «Эпистолярный жанр. История открытки», мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток, по написанию письма в традициях XIX века с использованием обращений и выражений ушедшей эпохи, мастер-классы «Русский авангард», «Шерстяная акварель», «Народная кукла» и интеллектуальная викторина «Найди предмет из сказки».

«Ночь искусств» в научной библиотеке стартует со спектакля «Спешите делать добро» – в 16:00. Затем, в 18:00, там представят выставку картин Алексея Юсупова «Ребро Адама». В 18:30 гости увидят в концференц-зале выступление участников Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева.

Весь вечер посетители смогут обмениваться книгами, изучать интерактивную презентационную панель «Знаменитые музеи мира» и знакомиться с графическими работами Лилии Васичкиной.

Акция в выставочном зале пройдет в атмосфере авангардных течений культурной жизни России первой половины 20 века. Там выступит группа «Моррисон», состоятся избрание короля поэтов, мастер-класс по авангардной живописи, по амбротипии от фотохудожника Павла Титовича и пройдет выставка фоторабот Веры Шамраевой.

Также будут работать и действующие выставки – художника Станислава Дымова и мастера декоративно-прикладного искусства Елены Новиковой.

 

О том, как пройдет акция в Белгородской филармонии, мы писали тут

По материалам Go31.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: