18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Слушать подано: в Курске выбирали лучшие рок-группы

Курские рок-группы сошлись в творческом поединке на фестивале «Рок-панорама». Он стал второй площадкой «Студенческой весны Соловьиного края».

Праздник рока

6 марта стекла здания Дворца молодежи вибрировали от ритмов бас-гитар, а это означало, что отгремел очередной «студвесенний» день. В истории фестиваля «Рок-панорама» проходит уже в шестой раз. В этом году ребятам традиционно предстояло исполнить две композиции. Кто-то представлял на суд жюри cover-версии известных хитов, а кто-то покорял зрительские сердца авторскими произведениями.

Именно так и поступили студенты Курского музыкального колледжа-интерната слепых. Кстати, этим ребятам, для которых весь окружающий мир заключен в нотах и звуках, предоставили право открывать фестиваль. Поэтому к выбору и исполнению композиций они отнеслись весьма ответственно.

Коллектив MAXI в этом музыкальном состязании стал единственным, кто исполнил сразу две авторские песни: «Странная особа» и «Билет в лето». Вокалист группы Максим Епифанцев перед началом выступления признался, что выходить на конкурсные площадки предпочитает исключительно со своими композициями.

Приз – за образ

В целом за звание лучших боролись девять музыкальных коллективов. Жюри оценивало как сложность исполняемых произведений, так и сценический имидж участников. Образ вокалисток группы «Саунд Элексир» из Курского политехнического колледжа Татьяны Терских и Анастасии Шавыриной оказался на фестивале самым ярким и запоминающимся: черные парики, красные помады, желтые очки и взаимодополняющий друг друга стиль одежды.

– Мы не сестры, просто у нас такой имидж, – сразу сказали Таня и Настя, похожие друг на друга как две капли воды.

Симбиоз красного и черного сделал свое дело. Копилка достижений коллектива пополнилась специальным дипломом фестиваля. Однако для девушек выступления на «Рок-панораме» – хорошая возможность не только поэкспериментировать над образом, но и над исполнением каверов.

– В этот раз мы выбрали композицию Thunderclouds LSD и исполняем ее в стиле регги, а, например, на прошлой «Студвесне» наш коллектив выступал с джазом, – пояснила Татьяна.

Со сцены звучали также фолк-рок, металл, блюз, инструментальная музыка и классика в обработке. А это означало, что название фестиваля «Рок-панорама» рамками жанра никак не ограничивалось. Не стесняли участников и в манере подачи своих номеров. Например, самые юные участники фестиваля – воспитанники Курского дворца пионеров и школьников – дополнили известную композицию Humanity группы Scorpions видеороликом на военную тему.

Дебютный выход

Для этих ребят из ансамбля электронной музыки «Джуно» нынешняя «Студвесна» стала дебютной. Они признались, что участвовали бы и раньше, если бы не возрастное ограничение. Ведь их музыкальный квинтет существует уже на протяжении восьми лет. Настя ЕРЖ в группе с самого основания. Девушка отвечает за клавишные.

– Играть на фортепиано я начала уже в первом классе. После того как в детстве посетила концерт, поняла, что меня вдохновляет классическая музыка, и я тоже хочу научиться мастерски ее исполнять, – рассказала Настя.

Теперь же в составе ансамбля девушка придает классике новое звучание, миксуя ее с роком. Признается, что бороздить стили и жанры не менее интересно, чем придерживаться одного амплуа.
А за инструментальное разнообразие в «Джуно» отвечает Катя Харсеева. Она играет на синтезаторе. В группе состоит три года, а в музыке – восемь лет из своих тринадцати.

– Синтезатор я выбрала самостоятельно, ведь у него есть одно неоспоримое преимущество — только он может вместить все инструменты на одной клавиатуре, – пояснила Катя.

К выступлению ребята готовились около месяца. Школьники признались, что, хотя и не раз становились лауреатами городского конкурса барабанщиков, впервые оказаться на сцене «Студвесны» и составить конкуренцию взрослым коллективам оказалось весьма непросто и по-особенному волнительно. Однако юные музыканты надеются, каким бы ни был для них исход этого фестиваля, участие в «Рок-панораме» точно не станет последним.

Текст: Елена Воробьева

По материалам РИА «Курск сегодня»

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: