18+
  • Город
  • Город
Город

Стрит-арт: бессмысленные рисунки или действенный способ украсить серые здания?

Стрит-арт – это веяние в современном изобразительном искусстве, которое стало развиваться по всему миру в конце 20 века. Совсем недавно оно дошло и до Курска. И теперь все чаще можно увидеть разрисованные фасады школ, библиотек, стен в подземных переходах на улицах города.

Мы поинтересовались у местных жителей, как они относятся к расписным стенам зданий в родном городе.

Проспект Дружбы, остановка «Сказка»

Проспект Дружбы, остановка «Сказка»

Проспект Дружбы, остановка «Сказка»

Проспект Дружбы, остановка «Сказка»

Наталья, 30 лет:

«По моему мнению, творческие изображения на стенах зданий облагораживают потускневшие и запыленные дома. Сочные краски и интересные рисунки дают зданиям вторую жизнь, привлекая внимание прохожих и радуя их глаз, если изображения не носят пропагандистский характер. Я считаю, что улицам города не хватает такой самобытности и уникальности, поэтому стоит поощрять стрит-арт и разрешать талантливым людям в благих целях делится своим талантом с жителями города».

Улица 50 лет Октября, парковка «Линии»

Улица 50 лет Октября, парковка «Линии»

Валентина, 60 лет:

«Я считаю, что это способ недооцененных художников показать себя или бездельников, которым некуда деть свой талант. Но это и красиво, украшает город и добавляет красок в серые будни».

Детская библиотека № 13, улица Бочарова

Детская библиотека № 13, улица Бочарова

Владимир, 25 лет:

«Художники закрашивают серые, безликие стены, и они становятся яркие и привлекают внимание всех проходящих мимо. Что здесь плохого? Также это способ выражения свободы художника, который независим от мнений окружающих».

Улица Энгельса, подземный переход

Улица Энгельса, подземный переход

Администрация города поощряет такое искусство и способствует развитию стрит-арта на улицах Курска. Более того, в сентябре 2017 года в городе был запущен фестиваль-конкурс молодежных арт-объектов «#Навстречу1000-летию», который планируется проводить ежегодно до 2032 года. Организатором конкурса выступило Управление молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска при поддержке комитета архитектуры и градостроительства города Курска и общественных организаций и объединений.

Благодаря этой инициативе в областном центре появятся современные арт-объекты.

 

Текст и фото: Арина Панова.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: