18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Лилит Манукян

Лилит Манукян — молодой перспективный специалист в области пластической хирургии. Окончив с отличием в 2014 году Красноярскую государственную медицинскую академию имени профессора Валентина Войно-Ясенецкого, Лилит Сейрановна успешно продолжила обучение по специальности общая хирургия и далее пластическая хирургия. На сегодняшний день кроме основной работы пластического хирурга доктор продолжает трудиться в рамках экстренной хирургической помощи на базе городской больницы. Как пластический хирург Лилит Манукян специализируется на эстетических операциях лица и тела, регулярно повышая квалификацию на международных конференциях и съездах.

Какая операция сейчас самая популярная?

Если посмотреть на мировую статистику, то это, конечно же, маммопластика — пластика груди. На втором месте ринопластика — коррекция формы носа. Это два больших блока в эстетической пластической хирургии. И, как правило, пластические хирурги делают упор на одном из этих направлений. Если говорить обо мне, то с особенной страстью я отношусь к хирургии носа, но и маммопластика, в особенности восстановительная (после родов, кормления, резкого похудения и прочего) представляет для меня большой интерес. В этом направлении есть большие планы по развитию реконструктивной хирургии молочной железы, которая требует большей подготовленности и технического оснащения. Что же касается остальных операций: коррекция фигуры, абдоминопластика, блефаропластика, подтяжка лица, шеи и ряд других «трендовых операций», то они всегда варьируют по количеству, но в целом операций достаточно. В особенности отмечается подъем спроса на пластические операции за последние несколько лет. Думаю, это в том числе связано с развитием социальных сетей, где и возникает первый интерес и возможная потребность в том или ином вмешательстве.

Есть ли в пластической хирургии свои тренды?

Да, конечно. Наверное, как и везде. К примеру, в уходящем году и в начале этого очень популярны были операции по удалению комков биша (для большей визуализации скул и получения более овального лица) и булхорн (уменьшение расстояние между носом и верхней губой).

Мужчины прибегают к услугам пластических хирургов?

Я бы сказала, что их количество неуклонно растет. В основном мужчины делают пластику носа, липосакцию, липоскульптуру тела, операции по удалению ложных и истинных грудных желез — список достаточно большой. 

Вы выполняете все желания пациентов?

Все зависит от адекватности этих желаний. Каждая операция имеет определенные показания. Но в пластической хирургии показания, как правило, эстетические, без нарушения функций. То есть пациенты условно здоровые. В этом и заключается главная особенность пластической хирургии. Жалобы и, соответственно, желания пациентов могут быть от вполне аргументированных до не совсем адекватных и обоснованных, так называемые «хотелки». Поэтому задача любого доктора смежной профессии — определить истинные показания к операции, психологическую подготовленность и осознанность пациента, оценить возможность технического выполнения тех или иных желаний и прийти в итоге с пациентом к общему знаменателю. Одно из главных условий успеха нашей профессии — совпадение ожидания и реальности. Основная задача доктора — подготовить пациента к возможной реальности, объясняя все нюансы, возможные осложнения и исходы операции.

Современные технологии облегчают работу пластического хирурга?

В отличие от других хирургических узконаправленных специальностей, таких как нейрохирургия, кардиохирургия, урология, где необходимо высокотехнологическое оборудование, в пластической хирургии требуются скальпель, набор инструментов и руки. Но если немного отойти в реконструктивную хирургию, где имеет место быть и микрохирургия, то тут, конечно, без специального оборудования никак.

Какие бывают осложнения после операций?

Главное осложнение в пластической хирургии — неудовлетворенность результатом. Как раз то самое несовпадение ожидания и реальности. Если даже получен вполне хороший результат, но пациент ожидал лучшего, то это уже означает, что доктор допустил промах еще в предоперационном периоде. Кроме того, бывают и общехирургические осложнения. Благодаря самым новейшим антисептикам, шовному материалу и прочим новинкам они сведены к минимуму, но без них никуда. Как говорил один из моих учителей, «осложнений не бывает только у тех, кто не оперирует». Есть также специфические осложнения, характерные для конкретных операций. Чаще всего риски их появления связаны с индивидуальными особенностями организма. О них и других возможных осложнениях пациент всегда предупреждается еще до операции. Но, как правило, это мало кого останавливает.

Вы сказали, что социальные сети задают тренды в пластической хирургии, а вы сами ими пользуетесь?

В сети людей можно условно разделить на два блока — одни в большей части наблюдают, другие создают и публикуют то, за чем наблюдают первые И, конечно, второе меня привлекает больше. Те, кто поняли, как правильно использовать соцсети как инструмент в работе и в бизнесе, уже давно чего-то достигли на этом поприще, а остальные, кто в свое время пренебрежительно и с насмешкой относились к этому, сейчас активно накручивают себе подписчиков. Цели у всех разные: показать, рассказать, привлечь внимание, заработать, быть услышанным и увиденным. И, конечно, медицина, а именно пластическая хирургия, в сети всегда будет интересна. Людям любопытно наблюдать за процессом преображения, видеть фотографии до и после, узнавать для себя интересные факты о красоте и здоровье, и немаловажно — социальные сети дают возможность выйти на контакт с врачом в любое время суток.

Профессорская клиника
пр. Мира, 5,
тел.: 8 (391) 205-0395, 212-3514
Instagram dr_lilith

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: