18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

«Театральный синдром» в Красноярске

На фестиваль с гастролями приедет петербургский академический театра имени Ленсовета с постановками по Шекспиру, Гоголю, Чехову и Брехту. За возможность увидеть спектакли режиссера Юрия Бутусова говорим спасибо Фонду Михаила Прохорова.

 

Откроет ежегодный фестиваль «Кабаре Брехт» — гротескная и даже пародийная попытка прожить биографию драматурга через тексты его пьес. Создателя теории «Эпического театра» Бертольта Брехта Юрий Бутусов покажет не только через тексты произведений, но и через зонги на языке оригинала. На сцену выйдет молодой состав театра Ленсовета, а роль главного героя исполнит Сергей Волков — обладатель «Золотой Маски» в номинации «Драма / Мужская роль».

Спектакль «Макбет. Кино.» объединяет несколько форм искусства: театр и кино. Постановка рассказывает историю классика Возрождения, в ней режиссер использует современные технологии, например—кино-монтаж. На сцене появляется ростовая фигура плюшевого медведя, а саундтрек состоит из группы «Кино», певицы Бьорк и Майкла Джексона. Эта работа Юрия Бутусова отмечена специальной премией жюри «Золотой Маски» «За поиск уникального сценического языка».

Гоголевскую «Женитьбу» режиссер превратил в петербургскую историю про одиночество, поиски счастья, невозможность воплощения мечты. Так получился спектакль «Город. Женитьба. Гоголь.». Образ невесты Агафьи Тихоновны достался заслуженной артистке Анне Ковальчук.

Завершит гастроли театра единственный показ драмы Чехова «Три сестры». Необычную работу с классическим текстом — придумки, шутки, трюки и даже передачу реплик другим персонажам — отметили критики. Мы думаем, что именно поэтому постановка принесла Юрию Бутусову «Золотую Маску» в номинации «Лучшая работа режиссера в драме».

Юрий Бутусов и сам выйдет на сцену — станет актером. В монодраме «Мама» он прочитает исповедь двадцативосьмилетней женщины. Театральность самого действа сведена к минимуму — только Бутусов и пьеса драматурга Аси Волошиной — специального гостя «Театрального синдрома».

 

Кроме спектаклей от театра имени Ленсовета «Театральный синдром» покажет несколько отдельных проектов. Фонд Михаила Прохорова и «Театр на Крыше» объединились для читок пьес из афиши фестиваля в авторском прочтении красноярских режиссе- ров и назвали культурный экспириенс «Театральный синдром. По ролям». Юрий Бутусов проведет мастер-класс, а команда театра Ленсовета и сборная артистов наших театров встретятся на мини-футбольном матче. Мы даже не знаем, за кого болеть.

Драматический театр имени Пушкина, театр оперы и балета, ТЮЗ, с 24 мая по 2 июня

Материал из номера:
Май 2017
Дата события:
24 мая - 2 июня 2017 года

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: