18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Там за горизонтом: выставка «Горизонты возможного»

«Горизонты возможного» – это одновременно путешествие и игра для тех, кто хочет пройти сквозь стену непонимания современного искусства. Чтобы не выйти за горизонты (или выйти), мы подготовили специальное руководство для посетителей выставки.

«Горизонты возможного» – это выставка из фондов музея, объединившая в себе лучшие работы художников за последние 25 лет, достижения художественной «промышленности» и проекты, по которым можно изучать современное искусство Сибири. Все они – на тему ландшафта, природы, территориальной уникальности, так что сибиряки увидят в работах что-то про себя, а туристы – узнают больше о нашем суровом менталитете.


Дизайн выставки построен по принципу разматывающейся ленты: следуйте за розовыми линиями на стене, останавливайтесь на точках. Телеграфная лента и азбука Морзе расположены одновременно горизонтально и вертикально, они помогают в навигации по выставке и позволят не пропустить ничего. Выставка вообще состоит из путей, карт, горизонтов и миражей, которые соединяет «мировая линия» – своеобразная линия горизонта, телеграфная лента, путеводная нить. Среди работ есть и стенгазета, и инсталляция из сожженных досок, и пластичная скульптура из газет – такой он, сибирский арт.


Выставка подталкивает к созерцанию пейзажей необъятного, неоформленного и ускользающего

Когда пройдете по всей выставке, загляните в белый домик в центре, который носит название «Мировая заимка». Здесь можно поиграть в тематические игры и порефлексировать о выставке. На нарисованной карте выставки гвоздиками отмечают понравившиеся работы или пишут рядом свои впечатления словами. Здесь же можно создать свой стих или открытку, поиграть в «Города» или самодельную «Дженгу», имитирующую постройку панельного дома.


Для удобства посетителей есть инстаграм-путеводитель по выставке «Горизонты возможного» – доступен всем, у кого есть гаджеты. Найдите аккаунт @gorizonty_vozmozhnogo, присмотрите там интересные факты о работах и зарекомендуйте себя как знаток современного искусства, случайно обронив фразу: «Это работа Виктора Сачивко, посмотрите, она сделана на коробках из-под красок! А вот эти римские кресты – отсылка к распятию».

Лайфхак: много работ на выставке выполнены в монохромных оттенках, поэтому наденьте что-нибудь яркое, чтобы у вас получились красивые кадры. Например, цвета фуксии – как путеводная линия «Горизонтов».

Музейный центр «Площадь Мира», с 17 марта по 13 мая

Текст: Олеся Смирнова.

Фото: архивы музейного центра «Площадь мира»

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: