18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Когтеточку кота Ахилла продали на благотворительном аукционе почти за 20 тысяч рублей

В субботу, 19 октября, на благотворительном аукционе в Ленэкспо когтеточку эрмитажного кота Ахилла, который прославился как оракул чемпионата мира по футболу, приобрела компания, производящая питьевую минеральную воду для животных. Аукцион организован в рамках выставки «Мир кошек». Лот продали за 19 600 рублей – это была начальная цена. Сегодня состоится церемония вручения в Ленэкспо.

В пресс-службе выставки «Мир кошек» отмечают, что вырученные деньги будут направлены на подготовку одного питомца для дальнейшего устройства в семью. Эта сумма складывается из затрат на обследования, вакцинацию, кастрацию и обработку от паразитов.

На самом мероприятии присутствовал и бывший владелец когтеточки, легендарный кот Ахилл.

Эрмитажный кот прославился благодаря предсказаниям результатов матчей в рамках Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу в 2018 году, которые проходили в Петербурге. Комитет по физической культуре даже выдал пушистому оракулу паспорт болельщика, после чего Ахилл стал единственным животным, владеющим подобным документом. Глухой с рождения Ахилл был выбран за стрессоустойчивость и человекоориентированность. По окончании Кубка конфедераций он надеялся найти заботливого хозяина, что и произошло — Ахилл поселился в семье ветеринарного врача эрмитажных котов Анны Кондратьевой. 

Позже оракула не только признали лучшим животным-предсказателем, но наградили за развитие туризма Ленинградской области — даже увековечили в живописи кистью Дмитрия Шагина из творческого объединения «Митьки» и в авторском реалити-шоу от кафе «Республика кошек». Кроме того, Ахилл стал участником церемонии подписания декларации об обращении с животными, которая стала первым случаем приглашения животного на официальное мероприятие в Смольном с 1917 года. А уже сейчас Ахилл готовится вернуться в «большой спорт» и продолжить карьеру оракула на чемпионате Европы по футболу в 2020 году.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: