18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Наталья Герасимова

Руководитель семейного центра «Астрея», коуч, специалист по личностному росту уже пять лет развивает в Красноярске инновационное пространство для поддержки и обучения детей и их родителей, а сейчас масштабирует свой проект до современной школы.

Когда поняли, что ваша жизнь будет связана с психологией развития? 
Многолетний опыт материнства позволяет мне разбираться в реальных потребностях родителей и детей. Я не понаслышке знаю, как тяжело родителям, когда у детей есть проблемы в развитии. Пройдя все, что предлагает нам государственная медицина, я поняла, что нужно искать свое решение. Я изучала все через собственный опыт, знакомилась с разными специалистами, посещала обучающие семинары. Мне было важно найти психологов, педагогов, врачей, которые смотрят на развитие ребенка революционным взглядом. Сейчас родителям стало проще – современные методики позволяют добиться отличных результатов. Главное – не опускать руки и заниматься.
Семейный центр «Астрея» стал уникальным образовательным и развивающим кластером, объединяющим самые прогрессивные методики. Что лежит в основе вашей философии? 
Мы работаем со всеми детьми, с любым темпом развития и его особенностями. Мы применяем междисциплинарный подход, в коррекции не уповаем на медикаментозное лечение. Конечно, мы сотрудничаем с неврологами, но одна из приоритетных миссий – это именно лечебная педагогика. Мы с командой искренне верим в то, что у каждого ребенка свой путь развития, нужны время, терпение, креативность и чувство юмора. Мы находим максимально экологичные для ребенка способы, чтобы все его способности гармонично и поступательно развивались. За эти годы внедрили бережный и эффективный способ формирования вербального общения, умения дружить с ровесниками, эффективно осваивать среду, взаимодействовать со взрослыми. Это актуально, потому что за soft skills будущее. Недавно я вернулась из рабочей поездки в Москву, в одной из школ нового формата на отборочном этапе детей тестируют не на академические знания, а на нейромоторную готовность. Я осознаю уникальность того, что мы делаем. С одной стороны – это коррекционная педагогика, но с другой – это интеграция современных подходов в психологии, педагогике, неврологии. Мы работаем свободным сопровождением, уделяя внимания и времени столько, сколько необходимо конкретному ребенку для освоения темы, понимания смысла, формирования навыка. 
Помимо работы с детьми, вы берете на себя миссию обучения осознанному родительству. Почему для вас это важно? 
Ребенок – это представитель родовой системы со своим опытом, знаниями, правилами, историей. Семья как самоорганизующаяся команда – самый сильный опыт для становления новой, уникальной личности. То, как сейчас возможно развивать отношения родителям и детям, очень отличается от прошлого поколения. Неизменна, конечно, любовь в семье, но при этом полезно знакомиться с фишками родительского мастерства. Родительство – это кайф! Если ребенок развивается иначе, чем его сверстники, значит, вам выпала уникальная возможность изучить вопрос развития детей основательно. Важно понимать, как формируется центральная нервная система: в каком возрасте ребенок способен овладеть теми или иными навыками. Родители, которые обладают этой информацией, становятся гораздо спокойнее, они прекращают быть постоянным генератором тревожности. Они знают конкретные приемы и способы развития, например, эмоционального интеллекта с самого рождения. Те, кто посещает групповые занятия для родителей, в будущем сильно экономит на психологах. 
Уже сейчас на базе семейного центра «Астрея» есть школьные  классы. Работа над проектом современной школы – это качественный скачок в развитии? 
Это предложение наших родителей и шаг эволюции команды. Сейчас у нас уже занимаются школьники, но в планах открытие школы с концепцией индивидуальности. Я активно изучаю опыт коллег из других городов, других стран, в Красноярске пока две частных школы, а закон рынка прост: есть сильная конкуренция, есть развитие качества и условий. Когда такие школы появятся, сфера образования в целом в городе быстрее будет развиваться. В Москве, в Санкт-Петербурге уже пожили с частными школами на семейной форме обучения. Сейчас они начинают укрупняться, получают лицензии на общее образование. Рождаются новые форматы школ, более интересные для современных детей формы обучения. И родители стали задумываться, а что конкретно они хотят от школы для своих детей. 
Вы еще и сертифицированный коуч, как это помогает в работе руководителя?
Теперь во мне установлена расширенная версия управленческих инструментов. Я никогда не хотела использовать только «голод и боль» в работе с людьми, инструменты коучинга помогают легко поддерживать развивающий формат работы с коллегами и развиваться самой. Коучинг помог более явно осознать мои личные ценности и стал стартом для изучения психологии в целом. 
Руководитель центра, многодетная мама – как вам удается все успевать?
Я все очень грамотно выстроила (смеется). У меня добрый муж, есть помощница и няня, они помогают мне по дому и с младшими детьми. К тому же у меня есть целый семейный центр, куда я могу привести своих детей. Поэтому я могу выделить для себя свободное время. И благодаря тому, что я делегирую и верю в самостоятельность людей, я могу спокойно поехать отдохнуть или провести время в одиночестве. Люблю творчество и рукоделие – для меня это прекрасный способ отдохнуть. 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: