18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Доигрались

Академический симфонический оркестр краевой филармонии отметит свое сорокалетие концертом, в котором ведущим станет художественный руководитель, главный дирижер, победитель нашей премии «ТОП 30. Самые знаменитые люди Красноярска» Владимир Ланде.

 

Вместе с оркестром на сцену выйдет скрипач, художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин. Он будет солировать в Концерте для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса. Уже без его участия музыканты сыграют симфоническую поэму «Дон Жуан» Рихарда Штрауса и «Симфонию №3» Иоганнеса Брамса.

Владимир Ланде в этот вечер будет не только дирижировать, но и рассказывать. Именно он поведает об истории и творчестве коллектива. Кстати, первый концерт симфонического оркестра прошел в апреле 1977 года, в театре драмы имени Пушкина. Дирижировал тогда выпускник Ленинградской консерватории Владимир Свойский.

С 1978 по 2003 год художественным руководителем был народный артист России Иван Шпиллер. Маэстро приглашал молодых музыкантов со всей страны – Москвы, Ульяновска, Петрозаводска. Критики отмечали «утонченное, по-петербургски благородно-аристократическое построение и произношение фразы» сибирским оркестром, оригинальность дирижерских интерпретаций. Именно тогда сформировался репертуар оркестра: Рахманинов, Чайковский, Римский-Корсаков, Бетховен, Брамс, Шуман, Моцарт.

Дирижер Марк Кадин, пришедший на смену, расширил репертуар оркестра и сделал ставку на регулярные премьеры и редко исполняемые произведения. Просветительская деятельность пополнилась образовательными программами для молодежи и благотворительными концертами.
В 2015 году за пульт встал Владимир Ланде – воспитанник Густава Майера. Он открыл для зрителя музыку Моисея Вайнберга, «Девятую симфонию» Шуберта, симфоническую сюиту Римского-Корсакова «Шехеразада», «Эпизод из жизни артиста» Берлиоза, увертюру «Эгмонт» Бетховена. Владимир Ланде разнообразил сугубо классический репертуар, создав проекты «Экстремальная классика», «Ароматы весны», «Культурные столицы мира». Именно он стал инициатором проекта «Симфония Сибири», призванного привлекать к сотрудничеству с красноярским коллективами современных композиторов, которые пишут музыку для симфонического оркестра.

География гастролей коллектива обширна: Сербия, Швейцария, Голландия, Эстония, Китай, Корея, Латинская Америка.

В период создания оркестр состоял из 60 музыкантов, сейчас в нем более 100 человек. Среди них заслуженные артисты России Валерий Ефремов, Владимир Зейферт, Татьяна Лисенкова, Татьяна Савельева, Александр Михеев, Леонид Колеснев.

Большой зал филармонии, 7 апреля

Текст: Татьяна Зиза

Художественный руководитель и главный дирижер Владимир Ланде Фото: Александр Нерозя

Художественный руководитель и главный дирижер Владимир Ланде

Фото: Александр Нерозя

Скрипач, художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин

Скрипач, художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин

Концерт в Таллине маэстро Ивана Шпиллера, 1970-е годы

Концерт в Таллине маэстро Ивана Шпиллера, 1970-е годы

Музыканты оркестра, 1979 год

Музыканты оркестра, 1979 год

Материал из номера:
март 2017

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: