18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Винил: переживший все

Создатель и руководитель клуба «Меломан» Павел Куницын с детства увлекается пластинками. Он превратил некогда юношеское увлечение в работу и вот уже десять лет хранит и развивает культуру винила в Красноярске.

Всерьез пластинками я начал заниматься в 2008 году. Моя основная цель — вырвать красноярцев из цифрового плена. Не секрет же, что сейчас вся музыка идет из телефонов, планшетов и прочих благ цивилизации, а мне хочется привить и сохранить культуру пластинок. Девяностые сильно подкосили ее, перевели музыку в цифру. Сейчас многие не знают, что такое пластинки, а на Западе они всегда были в цене. В Америке и Японии это отдельный вид искусства. Благо винил снова стал актуален в последние годы и в России. 

К нам приходят и взрослые люди, и молодежь. Последние, скорее всего, отдают дань моде, ведь сейчас слушать музыку на пластинках — это тренд. А взрослые покупатели, в свою очередь, рады, что культура возродилась. Увлечение винилом абсолютно для всех — среди моих клиентов есть и студенты, и профессора. 

У меня дома тоже стоит аппаратура, и есть редкие экземпляры пластинок. Это моя личная коллекция, которую я не собираюсь продавать, оставлю ее детям. Увлечение пластинками, конечно, родом из детства. У моих родителей дома всегда были и есть пластинки, стояли большие радиолы.

Из редких и реально ценных экземпляров в «Меломане» есть радиоприемник «Звезда» в металлическом корпусе 1954 года. Таким же владеет актер Армен Джигарханян. Еще есть «Минск» 1949 года, чешский приемник Tesla, который ставили в люксовых каютах на теплоходах. Все они рабочие, просто сейчас уже нет волн, которые они бы ловили. Из той же эпохи студийный аппарат, который до сих пор используют в студиях «Останкино». Это катушечный рекордер, по-прежнему рабочий, серьезная вещь. Немецкий Transrotor уже современный — двухтысячных годов. Примерно такой же у Дмитрия Медведева. Вся техника предназначена для тонких любителей.

Цена пластинок разнится от пятидесяти рублей до нескольких тысяч. Английские — самые дорогие. Пластинки оттуда отличаются высоким качеством и всегда превосходили остальные в цене, хотя есть и недешевые японские экземпляры. Англичане — законодатели рока, поэтому все первые издания выходили именно там. 

Я даю послушать пластинки, оценить, как они звучат. Сервис у нас вообще полный, есть американская мойка для пластинок, ультразвуковая машина по очистке.

Сейчас возвращается мода на магнитозапись: кассетные и катушечные деки. Я занимаюсь еще и записью, люди частенько просят перевести запись с пластинки на кассету или пленку. Вообще, все студийные или концертные записи сначала пишутся на катушечный большой магнитофон, а потом уже переводятся на винил. Но винил в наше время победил все форматы. 

Клуб «Меломан» работает с 12.00 до 18.00 каждый день, кроме воскресенья. В субботу у нас клуб для тех, кто увлекается винилом и крутится в этой сфере. Он не закрытый, поэтому любой интересующийся может к нам присоединиться.

пр. Красноярский рабочий, 150и
«Лада Центр», 2 этаж
тел. 8 (913) 567-51-52

Материал из номера:
март 2017

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: