18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Мариинка вошла в тройку любимых театров россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал список самых любимых театров россиян. В первую тройку вошли Большой театр (12% опрошенных), «Современник» (6%) и Мариинский театр в Санкт-Петербурге (4%). 

Часть горожан назвала Ленком, Малый театр, МХАТ, Театр на Таганке, Театр сатиры (по 3%), Театр им. Е.Б. Вахтангова, Московский театр Олега Табакова и Театр юного зрителя (по 2%).  

У россиян спросили и про постановки. Самой запоминающейся стал балет «Щелкунчик» (6%). На втором месте в «народном рейтинге» - балет «Лебединое озеро» (5%). Третью строчку занимает спектакль «Мастер и Маргарита» (3%). В их число вошли и «Ромео и Джульетта», «Юнона и Авось», музыкальные концерты (по 2%).

А еще благодаря опросу стало известно, что россияне стали чаще посещать театры. Если в 2008 г. с той или иной периодичностью ходили в театры 28% опрошенных, то на сегодняшний день эта доля составляет 48%. Чаще остальных в театры ходят 45-59-летние (53%), люди с высшим образованием (67%), жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также городов-миллионников (по 71%). Но, к сожалению, каждый третий (34%) респондент практически не посещает театры. А каждый пятый (18%) участник опроса никогда не был в театре.

Ранее «Собака.ru» сообщала, что в Мариинском театре исполнили все оперы Римского-Корсакова — на фестивале в честь 175-летия композитора.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
 
 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: