18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
Город

Личный опыт: самоизоляция в Аргентине

В Аргентине карантин из-за коронавируса продлили до 10 мая. Журналист Наталья Ермакова, которая два месяца назад переехала из Красноярска в Аргентину, рассказала о ситуации в стране.

Уже два с половиной месяца я нахожусь в Аргентине, здесь проходит мой декретный отпуск. Когда мы с мужем переезжали, то думали, что Аргентина станет последней страной, которую может коснуться вирус. Казалось, что эта солнечная страна так далеко от очага заражения. Но вопреки ожиданиям, вот уже месяц мы на карантине. Началось все примерно в середине марта. Еще в конце февраля Аргентина жила привычной жизнью: проходили массовые гуляния, мы даже были на карнавале. 


Еще в конце февраля Аргентина жила привычной жизнью


 

В середине марта ситуация изменилась, так как появились сообщения о первых инфицированных. Наверное, как и во всех странах, сначала были закрыты детские сады, школы, появился запрет на все массовые мероприятия. Концертные залы, туристические места, музеи – все это оказалось закрыто ещё в середине марта. 20 марта вся страна перешла на режим самоизоляции. Хочется отметить, что аргентинцы отнеслись к этому очень дисциплинированно: если сказали сидеть дома, значит, никуда не выходим. Например, одна из наших подруг (она из местных жителей) так объяснила свою позицию: «Я буду сидеть дома и не стану выходить даже погулять, потому что я несу ответственность не только за себя, но и за других людей». Такое отношение было повсеместным: в первые дни карантина на улицах города практически никого не было. Тогда же аргентинцы запустили массовый флешмоб: каждый вечер в определенное время люди аплодировали врачам, которые борются с коронавирусом.

Улицы Буэнос-Айреса

Улицы Буэнос-Айреса

Появились правила новые посещения магазинов. Во всех супермаркетах на входе люди стоят в очереди, соблюдая дистанцию, в помещение впускают не больше 3-5 человек. Причем это касается не только супермаркетов, но и всех магазинов, которые сейчас работают. Ажиотажного спроса на продукты я не заметила, но по рассказам знаю, что в аптеках было сложно купить антисептик. В Аргентине введены штрафы за выход на улицу, я даже видела в новостях, что за первые недели на штрафстоянку забрали больше 1000 автомобилей. По ощущениям строгое соблюдение карантина продолжилось неделю или две. Со временем люди начали чаще выходить на улицы. Многие прибегают к небольшой хитрости: берут в руки пакет из супермаркета, который подразумевает поход в магазин. Таким лайфхаком пользовались и мы.

Очередь в супермаркет в Буэнос-Айресе

Очередь в супермаркет в Буэнос-Айресе

Еще одно распоряжение властей поступило около двух недель назад, появился запрет появляться на улице без масок. К этому относятся серьезно, я убедилась в этом сама. Однажды хотела зайти в булочную, но меня не пустили, потому что я была без маски. К этому требованию безопасности относятся серьезно, хоть и в жаркие дни в маске здесь тяжело.


Однажды хотела зайти в булочную, но меня не пустили, потому что я была без маски


 

Сотрудники полиции нас ни разу не останавливали на улицах и не спрашивали, куда мы идем и зачем. Еще до того как была введена тотальная самоизоляция, и мы переезжали из одной квартиры в другую, к нам единственный раз подошел сотрудник полиции. Он спрашивал, кто мы, откуда, куда собираемся. Уже тогда было пристальное внимание к туристам, потому что появились опасения, что туристы переносят вирус. Мы объяснили, что уезжаем, и никто к нам больше не подходил.

С каким еще дискомфортом мы столкнулись? Сейчас нам нужно сделать документы, но это невозможно, так как все официальные службы закрыты. Из более мелких задач, были сложности снять деньги, положить на баланс, потому что все это делается в определенных местах, которые тоже закрыты.

Трудно строить прогнозы. Здесь не так много случаев, чуть больше четырех тысяч заразившихся на всю страну, но отнеслись к этому серьезно, сразу ограничили въезд и выезд. Это тоже дискомфортно, потому что мы сейчас находимся в Буэнос-Айресе, хотели переехать, но не получится – границы закрыты, да и документы сделать невозможно.

Пустующее метро в Аргентине

Пустующее метро в Аргентине

В последнюю неделю на улице стало больше людей. Наконец появилось ощущение, что город оживает, потому что до этого было немного жутко бродить по улицам, где все закрыто и ничего не работает. Честно признаюсь, как только объявили изоляцию, мне все это казалось какой-то массовой истерией, будто весь мир сошел с ума. Но сейчас у меня уже нет таких мыслей, мне действительно хочется, чтобы быстрое распространение закончилось, и все пошло на спад. Мне кажется, весь мир устал от новостных сводок, как с фронта: сколько пострадавших, сколько заразившихся, сколько погибших. Я хочу увидеть Аргентину такой, какой она нас встретила: яркой, шумной, со своими традициями, а не такой закрытой, какая она сейчас.

Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: