18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Госдума приняла закон о показе фильмов на кинофестивалях без прокатного удостоверения

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, разрешающий показывать фильмы на российских кинофестивалях без прокатного удостоверения, сообщает ТАСС.

По новым условиям лентам должна быть снята не больше года назад и входить в конкурсную программу киносмотра. Ленту не могут показывать больше 10 дней. 

В документе законопроекта впервые появляется понятие «кинофестиваль» — «культурно-просветительное мероприятие, проводимое в соответствии с регламентом, утверждаемым организаторами кинофестиваля, и представляющее собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов».

На портале для кинотеатров Cinemaplex же считают, что подобная инициатива негативно скажется на киносмотрах, так как и до принятия закона на фестивалях можно было показывать фильмы без прокатного удостоверения. Теперь это право распространяется только на картины, попавшие в конкурсную программу. Более того, такие кинопоказы, как ретроспективы, могут оказаться вне закона. «Ретроспективные программы всегда есть в программе международных фестивалей, так как это возможность для куратора раскрыть определенную тему, такие программы служат поводом для диалога с обществом. Но, очевидно, диалог с обществом в принципе не входит в те термины, которыми мыслит Минкульт», — говорит  сооснователь Beat Film Festival Алена Бочарова.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: