18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

«Есть чо?»: петербургский художник создал «Гоп-алфавит»

Петербургский дизайнер и художник Андрей Люблинский создал «Гоп-алфавит». В бестиарии популярной культуры он собрал политиков, героев мультфильмов и религиозных деятелей, которые говорят на языке окраин: «Есть чо?», «Фильтруй базар» и так далее. Выражения Люблинский подслушал на улицах родного города и вычитал в журнале «Гопорез». Мы поговорили с художником о его проекте накануне выставки «Я тебя услышал», которая откроется 18 сентября в «Принткафе».

Как появился проект «Гоп-алфавит»?
Идея возникла как-то сама собой, дело в том, что примерно в 99-м году я придумал человечка-пиктограмму, которого впоследствии стал использовать в качестве модуля, и на его основе на сегодняшний день я нарисовал около 230-ти разнообразных персонажей для проекта GoodBad, там есть все — исторические личности, герои комиксов и мультфильмов, животные,продукты питания, религиозные лидеры и так далее. И буквально этой зимой я сделал из них азбуку, которую напечатал и выставил в «Принткафе», собственно, новый проект — это продолжение.

Как вы связаны с гоп-культурой?
Мне близка эта тема, по крайней мере визуально — я привык бриться наголо и носить тренировочные штаны. Что касается музыкальных вкусов: Аркадий Северный и Михаил Круг — мои любимые исполнители.

Где вы собирали фактуру для проекта?
Я всю жизнь живу в Петербурге — здесь так разговаривают. Кто-то больше, кто-то меньше – но все практически эти выражения в той или иной мере используют в разговорной речи. И если раньше это можно было услышать во дворе, то примерно с начала 90-х многие слова и обороты стали употребляться в СМИ и даже первыми лицами государства. Хотелось, конечно, выбрать наиболее яркие, и, желательно, цензурные выражения, пришлось погрузиться, почитать специальную литературу, благо ее в избытке, например журнал «Гопорез». В интернете вообще много информации по теме, более того — интерес к этой форме жизни возник не сегодня, достаточно вспомнить очень популярные лет 10 назад коммьюнити в Живом Журнале, в деталях освещавшие жизнь и судьбу гопников.

В процессе работы выяснилось много любопытных подробностей, например — в разных городах и странах русскоязычные гопники используют в принципе одни и те же выражения, но что-то уникальное тоже попадалось,в этом плане город Пермь буквально обогатил меня новыми неожиданными знаниями.

Напомним, что Андрей Люблинский за последние десять лет создал множество инсталляций в разных городах России и мира, в том — нашумевших пермских «красных человечков», огромного желтого утенка в Парке Горького, крокодила на дизайн-заводе «Флакон», дизайнерские скамейки в аэропорту «Пулково» и инновационном центре «Сколково».

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: