18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Гид: бесплатные музеи Петербурга

К началу туристического сезона раскрываем секреты, как провести в городе культурный досуг, не потратив ни копейки. Мы выбрали самые необычные музеи со свободным входом.

Арт-центр «Пушкинская, 10»

Возникший в далеком 1989 году из сквота независимых художников арт-центр никогда не взимал платы за посещение своих выставок, поэтому был любим студентами и андеграундными деятелями. Политика безвозмездного доступа к искусству и свободной атмосферы здесь сохраняются и по сей день.

Лиговский проспект, 53

 


 

Музей истории фотографии

Постоянная экспозиция музея знакомит посетителей с вековой историей развития фототехники: все, что вы хотели знать об эволюции стационарных агрегатов к компактным «мыльницам», но боялись спросить. Правда, за осмотр коллекции с экскурсоводом все же придется платить.

Улица Профессора Попова, 23


 

Музей Русского географического общества

На площадке Штаб-квартиры РГО в Петербурге проводят временные выставки об истории открытия Земли и разнообразии ее природы и цивилизаций. Постоянная экспозиция включает в себя личные вещи Николая Пржевальского, Ивана Крузенштерна, Петра Семенова-Тян-Шанского, а также глобус Николая Вавилова.

Переулок Гривцова, 10, литера А


 

Музей Горного университета

В музее собрана коллекция минералов, руд, горных пород и различных палеонтологических редкостей. Среди них, например, глыба малахита весом 1504 кг.

Васильевский остров, 22-я линия, 1


 

Пожарно-техническая выставка имени Кончаева

Большая часть экспозиции музея посвящена знаковым этапам развития петербургской пожарной команды. Гордость выставки – самая большая в стране коллекция раритетной пожарной техники. 

Большой проспект Васильевского острова, 73

 


 

Кронштадтский морской музей

Музей посвящен развитию российского флота, водолазного дела и военной истории Кронштадта в XX веке. Рекомендуется всем, кто тоскует по морю и крику чаек.

Кронштадт, Андреевская улица, 5


 

Музей В.В. Набокова

Набоков называл дом на Большой Морской «единственным в мире». Здесь он родился и провел первые 18 лет жизни. В открытом к столетию со дня рождения писателя музее можно посмотреть знаменитую коллекцию бабочек писателя. Для посетителей также демонстрируют документальный фильм Леонида Парфенова, посвященный Набокову.

Улица Большая Морская, 47


 

Музей Петербургского государственного университета путей и сообщения

В коллекции расположенного в здании бывшего особняка князя Юсупова музея собраны редкие почтовые открытки до 1917 года, портреты ученых и крупнейшая в мире коллекция значков и орденов, посвященных железнодорожному делу («Железнодорожный транспорт СССР: от чугунки до БАМа»)

Набережная Фонтанки, 115


 

Текст: Мария Орехова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: