18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Экспресс-тур

Самое доступное с точки зрения дороги — это озеро Кара-Кель, так как находится оно в городе Теберде у главной дороги и поэтому очень популярно для отдыха у туристов и местных жителей. Летом водоем заменяет море и почти круглый год привлекает сюда рыбаков на ловлю форели. Кстати, образовался он восемь тысяч лет назад после таяния ледника.

Главная дорога в сторону Домбая ведет к трем Бадукским озерам в Тебердинском заповеднике, где в начале пути необходимо оплатить экологический сбор. Весь путь проходит по лесной тропе и занимает туда и обратно около пяти-семи часов с учетом фото- и видеосъемок. Все три озера разные. Первое, самое маленькое, находится на высоте 1 925 метров. Второе — самое красивое по нашему мнению, потому что при первом взгляде вода его кажется ярко-изумрудной, а с высоты птичьего полета цвета голубого бриллианта — из-за состава породы и минералов, которые меняют оттенок в зависимости от солнечного света. Последнее, на высоте 1 980 метров, называют Большим Бадукским — его площадь 3,6 гектара.

Следовать дальше нужно по Военно-Сухумской дороге в Тебердинском биосферном заповеднике в сторону КПП, где тоже собирают экологический взнос. Пятое озеро, Туманлы-Кель, найдется практически в конце асфальтированной дороги. Своим названием обязано частым осадкам в этой местности и переводится как «туманное».

Последнее в маршруте, Турье озеро, получило имя за счет популярности у туров, которые спускаются сюда утолить жажду. Находится оно по пути к лагерю «Алибек» на высоте трех тысяч метров над уровнем моря между Двуязычным и Алибекским ледниками, славится ярко-бирюзовым цветом и почти не меняющейся температурой воды — около трех градусов. next-weekend.ru

Комментарии (0)

Купить журнал: