18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Кто в лес, кто в горы

Путешественники Евгений и Анна Нещеред взяли за правило каждые выходные выезжать из города в поисках новых мест. Постепенно, к их поездкам стало присоединяться все больше иснтаграм-зрителей. Сегодня аккаунт @next_weekend порой лучше гугла может ответить на вопросы «куда?», «когда?» и «зачем?» если дело касается путешествий в крае.

Анна Нещеред:
«Осенью хорошо ехать к термальным источникам – еще не очень холодно, но уже и не жарко. Самое большое скопление природных теплых бассейнов в Мостовском районе возле хутора Кизинка, но лишь единицы туристов знают, что кроме них там есть еще много достопримечательностей».

Скала «Три слона»
Первая точка на обочине асфальтированной дороги в трех километрах от поворота на хутор - это скала «Ярычская» или «Три Слона», так называют ее в народе за сходство с тремя головами слонов. Если стоять лицом к ней, справа можно заметить тропу, ведущую через мелколесье наверх. Подъем займет не больше десяти минут, а с верхушки открывается вид на долину реки Ходзь и снежные пики Кавказского хребта.

Гора «Кизинчи»
После скалы Ярычской, через три километра есть съезд с асфальта на грунтовку. Ориентиром будет указатель каменный монумент перед поворотом. Путь лежит по мосту через реку. В хуторе нужно преодолеть препятствие – проехать Кизинчи вброд, он неглубокий, после повернуть влево и ехать до поворота вправо - эта дорога ведет к подножию горы. В сухую погоду можно подняться на машине, но если мокро, не советуем – спуск будет проблематичным. От поляны в конце дороги идут две тропы. Одна крутая прямо в лоб горы, другая влево траверсом к левой части скалы. Наверху есть лавочки, на них можно перевести дух. В этом месте тропа раздваивается: правая приведет на смотровую площадку, высотой семьсот восемьдесят метров, левее будет еле заметный и крутой спуск ниже в лес. На картах его нет вовсе, но спустившись вниз и повернув направо под скалу, через двести метров можно найти двухэтажный грот, на первом этаже которого спрятан крутой подъем на большой балкон второго этажа, с видом на примыкающие к горе каменные величественные столбы-останцы.

Пещера «Холодильник»
Тропа вдоль скалы выводит обратно к вышеупомянутым лавочкам. Через триста метров левее, в конце пути на дне пологой воронки есть вход в пещеру, оборудованный деревянной лестницей для спуска вниз. Протяженность пещеры сто метров, название «Холодильник» ей дали за то, что круглый год здесь сохраняется прохлада, и в давние времена местные жители хранили в ней продукты.

Город дольменов
Самое большое скопление дольменов на всем Кавказе находится в восьми километрах по дороге, с которой сворачивают к подножию Кизинчи – их здесь пятьсот шестьдесят четыре штуки. Возле деревянных загонов для скота, слева стоят вагончики пастухов – от них нужно подняться вверх на сто метров. Считается, что в таких местах сильная энергетика.

Пещера «Зубащенко»
Еще через два километра по дороге от вагончиков есть сквозная пещера «Зубащенко». Ее отличительная черта в том, что это единственная в России колония длиннокрыла обыкновенного - породы летучих мышей, занесенной в Красную книгу России и Краснодарского края.

Весь маршрут можно посетить за один световой день, его объекты отмечены на оффлайн картах openstreetmap или maps.me.

Факты о хуторе Кизинка:
Расстояние от Краснодара – 250 км.
Расстояние от Мостовского – 30км.
Население – 19 человек
Инфраструктура – базы отдыха «Снежный барс» и «Романтика»

Комментарии (0)

Купить журнал: