18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

М/Ж

Психолог, гештальт-терапевт Юлия Островская взволновала инстаграм-сообщество Краснодара своими откровенными постами о сексе. Мы же потребовали вести колонку для наших читателей в журнале и видеорубрику #громкоосексе на странице @krd_sobaka. Тема новой статьи — сексуальность мужская и женская.

Наверное, каждый помнит песенку из нашего детства: «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки?» В продолжение музыкальной композиции выясняется, «из чего же сделаны наши мальчишки». Время прошло, мальчики и девочки превратились в мужчин и женщин, стали вступать в отношения, сексуальные в том числе, и им бы знать, из чего же они «сделаны» в плане сексуальности. Но идея «сексом надо заниматься, а не говорить (знать, понимать) о нем!» плотно сидит в нашем сознании, родом из времени той самой песенки. А зачем нам знать, как устроена сексуальность наша и партнера? Да затем, чтобы сексуальная жизнь приносила удовольствие, выполняла свои функции в отношениях: обогащала их и способствовала формированию привязанности, а не являлась источником конфликтов, дистанцирования партнеров и в конечном итоге угрозой отношений. И если сейчас вы держите журнал открытым именно на этой странице, вам, вероятно, интересно узнать что-то новое о себе и своей сексуальности. Ну, например, то, что долгое время женская сексуальность считалась уменьшенной копией мужской, и если мужчина достигает оргазма во время полового акта, то и женщина должна достигать оргазм тем же способом, иначе у нее не все нормально, потому что только вагинальный оргазм считался правильным и желанным. А как обстоят дела на самом деле?

Я сейчас хочу обратиться к моим читательницам. Вы испытываете оргазм от пенетративного секса? Если нет, считаете ли, что с вами что-то не так? У меня для вас хорошие новости: с вами все в порядке, потому что у вас есть более анатомически пригодная для получения оргазмов часть тела — клитор. А чисто вагинального оргазма не существует. А как вам то, что у мужчин и женщин может быть разный тип влечения? Мужчинам более свойственно спонтанное влечение, а женщинам — ответное, это значит, что мужчина скорее всего, нежели женщина, может захотеть секса вот просто так, ни с того ни с сего, гуляя в парке или сидя в кафе, листая ленту в соцсетях. По данным исследователей, это доступно 75% мужчин и лишь 15% женщин, большинство же остальных начинают хотеть секса уже после того, как с ними произошло что-то сексуальное. Людям с ответным влечением сложно проявлять инициативу в сексе.

Знания о своем типе влечения и типе влечения своего партнера позволят избежать конфликтов и обид на фоне неоправданных ожиданий. Помните афоризм Фаины Раневской про то, как женщине понять, нравится ли ей мужчина или нет? Так вот, спешу огорчить всех поклонников творчества великой актрисы, ведь тест «подброшенные к потолку трусы» не обладает достоверностью. Многие считают, что увлажнение или сухость женских гениталий является прямым подтверждением того, возбуждена женщина, хочет она секса в данный момент или нет. Однако современные исследования доказывают, что это не совсем так, и совпадение субъективного желания и ответа гениталий у женщин составляет лишь 10%. В остальных случаях женщина может хотеть секса, но не быть влажной, и наоборот. Вот это важно, когда партнер пытается обвинить женщину, что она обманывает его о том, что не хочет сексуального взаимодействия и принуждает к сексу. Кстати, у мужчин эрекция так же не всегда показатель того, что он хочет заняться сексом, а лишь в 50%. В связи с этим я не просто рекомендую, а настоятельно прошу быть более внимательными к тому, что говорят ваши партнеры, как они это говорят, есть ли прямое послание «Да, хочу!», а не опираться лишь на реакции тела. Помните, секс без прямого согласия является насилием! И последнее. Конечно, то, о чем вы здесь прочитали, можно изучить более подробно, найти исследования, зарыться в книги и Интернет, однако нет лучшего инструмента и источника знаний о вашей сексуальности, чем ваше тело.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

 

Комментарии (0)

Купить журнал: