18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Не надо бояться

И стесняться тоже ни к чему – прибегать к помощи психолога можно и даже нужно, ведь она, как йога, полезна для души и тела. Собрали для вас несколько историй из врачебных практик, которые помогут понять, чего же так не хватает для полного счастья.

Евгения Шрамченко, семейный психолог

Однажды пришла на консультацию семейная пара - за восемь часов до вылета в отпуск. Поругались так сильно, что зашла речь о разводе. На помощь им всего час. Дала задание: прилетев на место отдыха, разойтись по разным сторонам и в момент случайной встречи познакомиться, узнать друг о друге, и завершить «первый вечер» экстремальным сближением. Сразу после отпуска супруги приехали просто вручить подарки. Теперь у них чудесная дочь и большая любовь. Или вот еще случай: пришла на консультацию пара, которую весь город считает образцово-показательной. Ситуация же была предразводной, хотя претензия супруги со стороны могла бы выглядеть абсурдной: муж делает ей очень дорогие подарки, в ее распоряжении безлимитные средства - тем самым супруг показывает ей свою безграничную любовь. Женщине же этой необходимы были прикосновения, объятия и добрые слова. Именно эти ежедневные акты любви дали ей чувство нужности и «любимости». Муж все годы недооценивал эти моменты, пока я не объяснила, как работает механизм разных языков любви. У пары все отлично, город по праву продолжает называть их отношения образцово-показательными.


Людмила Шунина, психолог, руководитель Академии развития «Ветер перемен»

Из моей практики консультирования подростков и их родителей можно сделать следующий вывод: отсутствие у родителей знаний основ психологии детей этого сложного возраста, желание контролировать каждый шаг ребенка, чтобы оградить от ошибок, нарушение его личных границ приводят к серьезным конфликтам между ними.
Конфликт «отцов и детей» актуален всегда. Можно найти много информации о воспитании подростков, семинаров и тренингов, но разногласий между детьми и родителями меньше не становится. Приводят ко мне на прием парня четырнадцати лет с жалобами на поведение, нежелание учиться, употребление алкоголя в плохой компании. При встрече выяснилось, что он интересный парень с чувством юмора, высоким интеллектом, спортсмен, но не может найти общий язык с родителями. По его словам, постоянные упреки, контроль, отсутствие доверия со стороны родителей воздвигли между ними стену отчуждения. Прослушав лекцию о возрастных особенностях подростка, о сепарации, взрослые осознали, что методы воспитания, которые они усвоили в своем детстве, не подходят для воспитания их сына. Ситуация стала меняться, наши встречи научили его быть более открытым, он стал терпимее к взрослым. На вопрос, что помогло ему из наших встреч, он ответил: «Возможность выгово¬риться, быть услышанным, отсутствие страха осуждения, никаких советов и наставлений, полное принятие со всеми достоинствами и недостатками».


Юлия Ирха,  психолог

Большинство сложностей в жизни происходят именно от нашей психологической и эмоциональной безграмотности. Приведу пример из личной практики. Полная семья с десятилетним ребенком. Причина посещение психолога - непринятие девочки в классе, окружающие замечают, что она стала обманывать и напряженно себя вести. В процессе знакомства и общения с ней выяснилось, что это всего лишь поверхностная картина ситуации. Главная работа проходила с мамой. Родителю в процессе терапии пришлось встретиться с собственным изначальным непринятием класса дочери. Ситуация-перевертыш. Мама считала, что в классе учатся только странные дети, а мнение и желание своего ребенка о возможной дружбе и общении с одноклассниками она не принимала. У дочки появился внутренний конфликт между своими стремлениями и необходимостью подстраиваться под родителя. Чтобы эмоционально «выжить» и не потерять значимого человека, девочка научилась обманывать. Все это могло бы набирать еще большие обороты, но родители вовремя обратились за помощью. Итог: мама сумела разделить свою личную историю и жизнь ребенка, а дочка научилась открыто и без страха выражать свои желания.


Екатерина Татарчук, психотерапевт, нейропсихолог

Для спортсмена психология - это качество. Вспомните Елену Исинбаеву, спрятавшуюся перед прыжком под одеяло. Это и есть психология спорта высших достижений. Ко мне обратился спортсмен, у которого во время игры на поле сильно учащается пульс, и, как и некоторые мнительные участники соревнований, он испытывал страх смерти. Стоит сказать, что спортивная дисциплина приносит плоды, и, послушно выполняя мои рекомендации, пациент справился с острой формой атак за два месяца. Детский спорт тоже богат психологическими мишенями. Художественная гимнастика - один из самых тревожных видов. Дети, особенно отличницы, начинают избегать вида деятельности, в котором наносится вред их самооценке. Они думают так: «Зачем мне показывать себя, если я не знаю, чем это закончится? А что, если я хуже соперниц?» В итоге теряют интерес к выступлениям. Таких девочек в мой кабинет за месяц порядка пяти человек приходит. И только благодаря избавлению от страха сделать ошибку и прорабатыванию предстартовых состояний, совместно с родительской помощью, мы достигаем большого результата. В этом году девочки 2007-2009 года рождения увеличили результаты с тридцатых мест до топ-10 по Краснодарскому краю.


Юлия Островская, психолог, гештальт-терапевт

Каждый психолог в своей работе с клиентами сталкивается с тематикой секса и сексуальности. Обычно это происходит либо в самом начале работы, когда стыд для клиента настолько невыносим, что он проскакивает в период сближения со своим психотерапевтом и говорит прямо о тех сексуальных проблемах, которые его беспокоят. Либо гораздо позже, когда уровень доверия уже достаточно высок. На самом деле, сегодня в Краснодаре прямых клиентских запросов, связанных с качеством сексуальной жизни, с проблемами в сексуальной сфере, крайне мало. Обычно приходят с запросами о проблемах в отношениях, неудовлетворенности качеством своей жизни, отсутствием энергии, что, в свою очередь, влияет на качество сексуальной жизни. Но и качество сексуальной жизни непосредственно влияет на отношения в паре, уровень жизненной энергии, удовлетворенность жизнью в целом и прочее. Все взаимосвязано. Без помощи психолога не обойтись, когда речь идет о сексуальной травме. А еще людям просто важно мнение специалиста, когда у них возникает подозрение о своей «нормальности», о тех фантазиях, желаниях, которые их посещают. И в кабинете психолога в атмосфере доверия и принятия они находят ответы на свои вопросы.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

 

Комментарии (0)

Купить журнал: