18+
  • Образ жизни
  • Финансы
Финансы

Эксперты заявили о падении прибыли российского бизнеса. Какие регионы пострадали больше всего?

Согласно результатам исследования международной аудиторско-консалтинговой группы FinExpertiza, компании Москвы, Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и Республики Коми стали лидерами по чистому убытку в России по итогам весны 2020 года. 

На фото: республика Алтай

На фото: республика Алтай

Бизнес в Москве понес убыток в размере 85 млрд рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе этот показатель составил 51,2 млрд рублей, а в Республике Коми - 19 млрд рублей.

Также среди убыточных регионов отмечены: Амурская область, Ненецкий автономный округ, Томская область, Чечня, Дагестан, Северная Осетия, Крым.

В целом за март-май 2020 года совокупная прибыль российского бизнеса (без учета малых компаний) сократилась на 67% в годовом исчислении - до 1,4 трлн рублей, согласно результатам исследования. FinExpertiza называет это худшим показателем по итогам весенних месяцев за всю историю наблюдений, то есть минимум за 16 лет. 

Где прибыль увеличилась?

 Рост прибыли показала Республика Алтай (плюс 574%), Белгородская область (плюс 237%), Мордовия (плюс 108%), Мурманская область (плюс 100%), Бурятия (плюс 80%).

"Главным генератором убытков за март-май 2020 года стала оптовая торговля природным газом (относится к макроотрасли оптовой и розничной торговли). Из-за снижения цен на газ и падения спроса со стороны Европы убыток в этом секторе составил 231 млрд рублей", - цитирует РБК отчет FinExpertiza. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Комментарии (0)

Купить журнал: