18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Любовь и прочие неприятности

Психолог и колумнист Юлия Островская рассказывает о том, что происходит в паре, когда «люди встречаются, влюбляются, женятся…» и заводят детей. 

Появление ребенка (да простят меня чайлдфри) является вполне логичным продолжением жизненного цикла семьи. Этот же период становится одним из сильнейших кризисов, с которым сталкивается пара, ведь в ней появляется третий человек. А еще он полностью завладевает вниманием и телом женщины. У нее теперь новая роль, она встречается с вагоном обязанностей и переживаний. Одним из них становится вина перед мужчиной. Ее тревожит, что ей не удается уделять ему столько же внимания и хотеть такой же насыщенной половой жизни, как до беременности.

Как вернуть либидо после рождения ребенка? Это один из самых популярных вопросов. Объясняю. Не хотеть сексуальной близости после родов — это абсолютно нормально. Состояние гормональной сферы во время беременности и после родов сигнализирует: «Это место занято!» И длительность этого состояния у всех индивидуальна. Кому-то не терпится слиться с любимым сразу после акушерского благословения через шесть недель. У кого-то пониженное либидо будет сохраняться до окончания грудного вскармливания. А кому-то может понадобиться года три, чтобы восстановиться полностью. В копилку отсутствия желания, где уже есть действие гормонов, отправляется физическая и эмоциональная усталость женщины. Здесь возникает вопрос: как в паре распределены обязанности по уходу за ребенком? И возможно ли хотеть чего-то, помимо сна, если новоиспеченный папа сытый после работы играет в компьютерные игры, смотрит телевизор, а вам начинают сниться сны, стоит только прикрыть глаза?

Нужно понимать, что снижение уровня страсти в паре в этот период закономерно и временно

Но если при равных условиях, когда отдыха уже достаточно, режим дня младенца и гормональный фон мамы выровнялись, родовые пути пришли в физиологическую норму, воспоминания о родах не вызывают приступа паники и у женщины отсутствует послеродовая депрессия, а либидо не вернулось, стоит обратить внимание на то, что происходит в отношениях. Девушки, когда вы считаете, что не хотите мужа, потому что у вас упало либидо после родов, но вам снятся эротические сны или вы волнуетесь, когда видите на детской площадке молодого соседа с коляской, значит, у вас нет проблем с либидо. Проблемы у вас в отношениях.

Так что же делать, чтобы приход нового человека в семью не стал причиной возникновения телесной и эмоциональной пропасти между партнерами? Важно осознать, что снижение уровня страсти в паре в этот период закономерно и временно. Нужно набраться терпения, говорить друг другу о том, что беспокоит. Обязательно привлекайте мужчину к уходу за младенцем! С одной стороны, есть вариант, что он тоже ушатается и его «неуемное» либидо ловко сравняется с вашим. А с другой, это сближает новоиспеченных родителей и помогает мужчине проникнуться новой ролью. Не лишайте друг друга других форм телесного контакта. Объятия, поцелуи, поглаживания будут поддерживать близость в паре и могут стать способом открытия новых граней взаимного удовольствия. И забудьте об идее отправить мужа спать на диван! Учитесь договариваться и искать точки пересечения возможностей женщины и желаний мужчины. Не стоит ложиться в постель с установкой «я потерплю, ему же надо». Наше тело устроено так, что нечто неприятное и болезненное, то, что нужно терпеть, воспринимается организмом как то, от чего нужно защищаться. А это чревато полным отказом от близости и способности получать удовольствие. Арсенал практик достаточно обширен, чтобы найти для себя то, на что вы готовы в этот период.

Расставляйте приоритеты правильно в условиях дефицита времени. Вместо мытья посуды будет приятнее и полезнее провести выкроенный час на диване рядом с любимым мужчиной, полежать в теплой расслабляющей ванне с интересной книгой или свежим выпуском журнала «Крд.Собака.ru».

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

 

Фото: Александра Исакова

Комментарии (0)

Купить журнал: