18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Вот в чем вопрос...

Психолог и гештальт-терапевт Юлия Островская разбирает вопросы несовместимости и помогает понять, выдумка ли это или жестокая реальность, которая разводит партнеров по разным постелям и в итоге жизням.

Истина в том, что все люди отличаются: генетика, строение тела, гормональный коктейль, поведение, предпочтения, тип темперамента, стиль воспитания в детстве и много чего еще. Из всех этих факторов складывается калейдоскоп нашей сексуальности. Природный каркас сексуальности человека — половая конституция. Это совокупность биологических особенностей организма, напрямую связанная с генетическими факторами и условиями развития во внутриутробном периоде и раннем детстве. Это такая же наша природная особенность, как цвет глаз или размер ноги. Это данность, которая может меняться лишь вслед за физиологическими изменениями. Например, возрастными или беременностью и послеродовым периодом у женщин.

Половая конституция отвечает за такие показатели сексуальной жизни человека: «как часто я хочу», «как долго я могу», «может ли что-то помешать моему “хочу” и “могу”?»

Половая конституция может быть сильной, средней и слабой. Люди с сильной половой конституцией хотят близости часто, могут долго и никакая больная голова, проблемы на работе или проигрыш любимой футбольной команды им не помеха. Люди со слабой половой конституцией, соответственно, наоборот — «редко», «мало» и «настроение не то». Люди со средней ПК живут в диапазоне этих крайностей. Представим ситуацию. Пара встречается год. Оба работают, живут в разных концах города. Свидания по выходным, «кино-вино», яркие ночи раз в неделю. Все устраивает обоих. Женщине, может быть, и хочется большего со своим возлюбленным, да много работы, город вечно в пробках, никак не пересечься во времени и в пространстве. И вот обоюдным решением они начинают вместе жить. И доступ к любимому телу открывается во всем многообразии вариантов. Но! Мужчину вполне устраивает тот режим сексуальной жизни, который был у них до сожительства. Один раз в неделю — это его ритм. Половая конституция такая. А ей хочется чаще и дольше, она начинает обижаться, чувствует себя нежеланной и обделенной вниманием. А если еще и поговорить об этом они не в состоянии, то отношения будут ухудшаться и в конечном итоге это приведет к разрыву. Вот вам и разность половых конституций. И бывает так, что эта разность непреодолима. Когда один партнер обладает очень сильной ПК, а другой, наоборот, очень слабой. Как правило, в такой паре страдает именно партнер с сильной ПК. Неудовлетворенность, неуверенность в себе, стресс, обвинения. Чтобы избежать таких сложностей в браке, я рекомендую парам пожить вместе до вступления в брак и рождения детей, «притереться», и это я о телах в том числе.

А бывает и по-другому. Ведь мы выбираем друг друга по любви, а не по половой конституции. И разность ПК в паре вполне можно нивелировать при наличии взаимного уважения. Да, это непросто! Нужно вложить много усилий, затратить ресурсы, время, обладать терпением, уметь искать компромиссы, разговаривать. Это долгая и непростая работа пары, которая проводится под патронажем психотерапевта или сексолога.

Приоткрою завесу тайны моего кабинета и немного поделюсь с вами из чего же она складывается. Возможно эти рекомендации станут полезны кому-нибудь уже сейчас: учитесь разговаривать с партнером о вашей сексуальной жизни; работайте над осознанием своих потребностей; напишите партнеру письмо о том, какой бы вам хотелось видеть вашу сексуальную жизнь — обменяйтесь письмами, обсудите разногласия, ищите компромисс; рассмотрите «запасные варианты» сексуального удовлетворения более «сильного» партнера; относитесь к этому как к игре, как к непростому, но увлекательному приключению для вас двоих.

Но, к сожалению, многие пары выбирают более простой путь и под знаменами «сексуальной несовместимости» расходятся в разные стороны, указав в графе «причина развода» — «непримиримые разногласия».

Сексуальная несовместимость — это непреодолимое препятствие жизни пары или шанс на сближение через совместный труд? Решать вам.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

 

@ostrovuliya

Комментарии (0)

Купить журнал: