18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Сексуальность превыше всего

Психолог и гештальт-терапевт Юлия Островская призналась, что чаще всего получает вопросы о женской сексуальности и способах ее развития. Подробно ответить и помочь она решила со страниц журнала «Крд.Собака.ru».

Такие разные и такие прекрасные женщины обеспокоены этим аспектом своей жизни. Но когда я задаю встречный вопрос: «Что такое сексуальность?», то слышу в ответ: «Ну-у-у, это когда тебя хотят все мужчины и штабелями складываются во дворец, в который тебя приведет тот самый сказочный принц». То есть многие женщины рассматривают сексуальность как некую субстанцию своей личности, которую можно обменять на блага и стать «владычицей морскою». И сегодня на этой почве маковым цветом цветут всевозможные тренинги сексуальности, марафоны женственности и курсы идеальных любовниц. Между тем сексуальность — это не просто черта характера, тип поведения или элемент внешности, а центральный аспект человеческого существования, от которого зависит жизнь на планете Земля, на минуточку.

Начнем с того, что сексуальность есть у всех. Мы рождаемся с этим. Другое дело, что происходит с ней в самые важные периоды ее развития. Например, как родители относятся к исследованию тела ребенком или к созревающей сексуальности дочери-подростка. Как встречают эти волшебные изменения другие члены семьи, как реагирует окружение. Какие установки достаются будущей женщине, с которыми она пойдет в жизнь? Может быть, то, что секс — это стыдно, грязно и хотеть этого недопустимо? Знакомо? Я говорю: «знакомство со своей сексуальностью». Это такое увлекательное исследование или даже путешествие, а в некоторых случаях целые раскопки. Погрузиться туда можно самостоятельно, но лучше вдвоем со специалистом. В этом много азарта, удовольствия, открытий: «Ого, а вот я, оказывается, какая!»

Лучший инструмент и источник знаний женщины о ее сексуальности — ее тело. Но склонность нелюбви и критики к себе впаяна в структуру личности большинства российских женщин. Кого-то критиковали за внешность все кому не лень, многие и сами умеют стереть себя в порошок за те или иные особенности организма, активизируя стыд, стеснение, страх оценки и другие переживания, вызывающие скованность, мышечные блокировки тела. В сексуальности много телесного удовольствия, удовольствия от тела. Какие у вас отношения с вашим телом? С удовольствием ли смотрите на себя в зеркало после душа или морщите нос и стремитесь скорее прикрыться полотенцем? Способны ли вы наслаждаться телесными ощущениями? Попробуйте медленно провести ладонью по своему плечу, почувствуйте нежность кожи. Настройте в душе самую комфортную температуру воды и почувствуйте, как капли спускаются по вашему телу. Обратите внимание, как шелк новой блузки ласкает вам спину. Сходите на массаж, потанцуйте голой у зеркала, съешьте мороженого, только медленно, ощутив языком этот холод. Подберите ваши личные телесные радости и ритуалы. Только вы и ваше тело. Наблюдайте за ощущениями. Вроде бы простые действия, но из этого могут сложиться хорошие отношения с собой. И поймите наконец. Женская сексуальность совсем не про внешний вид, пухлые губы, длинные ноги и хлопающие ресницы. Это не образ, а состояние женщины. Насколько она позволяет себе получать удовольствие от жизни, прикосновений, чашки кофе, дружеской беседы, своего интереса и возбуждения, не боясь и не стыдясь этого. Женская сексуальность — это радость быть собой.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

 

@ostrovuliya

Комментарии (0)

Купить журнал: