18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Поймать дзен

Во время самоизоляции многие из нас испытывали повышенную тревожность и внутреннюю дисгармонию, которые до сих пор могут нас преследовать. Рассказываем, как с этим справиться и выработать спокойствие в будущем.

Фото: Irving Penn

Фото: Irving Penn

Сейчас нам уже не приходится сидеть дома, однако последствия локдауна сказываются на ментальном состоянии: возможно, вы испытываете страх людных мест или не можете вернуться к прежней спокойной жизни. Это нормально: мы стали более осторожно и осознанно подходить к собственному здоровью. Тем не менее, тревожность может приносить некоторый дискомфорт и стать преградой для возвращения к социально активной жизни. Мировая статистика показывает, что с тревожным расстройством сталкиваются около 34% населения Земли. Почему? Мы боимся, что то, что мы прожили, произойдет снова: начинаем накручивать самые неблагоприятные исходы, ощущаем страх неизвестности и неопределенности своего будущего. Таким образом, наш мозг начинает преувеличивать силу существующей угрозы — такое явление называется «ложной» тревогой. Когда мы начинаем все больше акцентировать внимание на негативе и прокручивать в голове самые страшные ситуации, нарушается наша физическая и ментальная активность — организм начинает впадать в апатию и отказывается активно функционировать. Для того, чтобы избавиться от подобного состояния самостоятельно, можно прибегнуть к духовным практикам или йоге. Медитация и правильное дыхание значительно способствуют снижению тревоги и восстановлению спокойствия. Скачайте приложения Glo или Insight Timer на телефон, зажгите благовония и погрузитесь в себя: задайте себе вопросы, что вас тревожит и что изменится, если это произойдет? Когда у нас есть четкий план действий, бояться нечего, так как ситуация находится под контролем.


Юлия Островская

гештальт-терапевт, сексолог, @ostrovuliya

То, что мы все сейчас переживаем — абсолютно нормально. Чтобы облегчить своё состояние и помочь себе, важно оглянуться и посмотреть: есть ли реальная опасность, угрожающая жизни, прямо здесь и сейчас? Остановиться и вернуться в момент, посмотреть вокруг, ответить себе, кто вы, где вы, что вы видите вокруг, что происходит сейчас, какая мысль накручивается на катушку сознания, какие чувства захватывают. Почувствуйте, как стопы упираются в пол, замечайте, как воздух входит и выходит из легких. Эта простая практика на тренировку осознанности поможет вернуть себя в «здесь и сейчас», снизив накал тревоги за будущее, которое ещё не наступило.

 


Ольга Горонкова

преподаватель виньяса-флоу йоги @helg.a

Йога доступна каждому – важно просто подобрать комфортную для себя практику. Оптимально начать с освоения правильного дыхания, потому что от него зависит работа организма и состояние нервной системы. В йоге мы обязательно практикуем асаны – это движение, заряжающее батарейки, чтобы наше тело могло справляться со стрессом. Важно уметь качественно расслабляться. В йоге для этого есть шавасана – техника релаксации, которая не только снимает напряжение в теле, но и гармонизирует внутреннее состояние.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

Архив пресс-служб

Текст: Алиса Мурри

Комментарии (0)

Купить журнал: