18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Идеальная пара: 5 самых полезных сочетаний продуктов.

Всем известно, как важны те или иные вещества для здоровья нашего организма. А вот о том, что не все они легко усваиваются, знают немногие. Пользу зачастую приносят не отдельные витамины и микроэлементы, а их сочетания.

Как составить идеальный перекус, чтобы зарядить организм энергией, и с чем сочетать рыбу, чтобы омега-3 точно усвоились - рассказываем:

Хумус и морковь (Медленные углеводы + белок)

Хумус в сочетании с овощами не только вкусная, но и полезная закуска. Витамин А, которым богата морковь, - жирорастворимый, то есть усваивается организмом только в сочетании с жирами, которые есть в хумусе. Кроме того, паста из нута богата растительным белком и важными микроэлементами.

Шпинат и клубника (Витамин С + железо)

Железо — необходимый человеку элемент, от которого напрямую зависит обеспечение кислородом тканей и органов, и именно он чаще всего бывает в дефиците. Шпинат необычайно богат железом, а витамин С, в больших количествах содержащийся в клубнике, помогает ему лучше усвоиться.

Зелень и оливковое масло (Витамин К + полезные жиры)

Самым высоким содержанием витамина К могут похвастаться кейл, капуста, листовая зелень и брокколи. Однако, как и витамин А, витамин К не усвоится без жиров, а значит, польза для организма от вареной брокколи или зеленого салата будет минимальная. Сочетайте продукты, богатые витамином К, с полезными жирами: оливковым маслом или авокадо.

Йогурт и бананы (Калий + белок)

Банан и йогурт — лучшая пара, чтобы восстановить мышцы после тренировки. Даже если вы не часто занимаетесь спортом, это сочетание продуктов не станет лишним в вашем рационе.

Вино и рыба (Полифенолы + омега-3)

Любители запивать стейк из лосося бокалом белого вина торжествуют. Да, этот чудо-напиток действительно может принести пользу организму, в умеренных количествах, разумеется. Дело в том, что полифенолы, образующиеся в вине в процессе брожения, способствуют лучшему усвоению омега-3 жирных кислот в организме и защищают клетки от преждевременного старения. А еще такое сочетание продуктов способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

 

Комментарии (0)

Купить журнал: