18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

Статистика дня: до 70% случаев передачи коронавируса происходят от носителей без симптомов

От 55% до 70% случаев передачи коронавируса происходят от носителей без симптомов, что является одним из главных вызовов в борьбе с заболеванием. Об этом говорится в отчете ученых, опубликованном в The Straits Times.

У инфицированных коронавирусом могут не проявляться никакие признаки болезни — в таком состоянии люди могут находиться до 4 недель, все это время распространяя вирус. Отсутствие симптомов, или же «спутанные симптомы», также часто вводят носителей в заблуждение относительно своего состояния — и они продолжают обычную жизнедеятельность. 

Как отмечает специалист по инфекционным заболеваниям Лион Ноэ Нам, если бессимптомные носители в конечном счете не переболеют, «они смогут выработать иммунитет, хотя на это потребуется несколько лет». Ученый из Национального университета Сингапура Сюй Ли Ян в свою очередь считает — пациентов без симптомов сложно выявить, но, как показывают «проводимые в массовом порядке тесты», такие носители существуют.

Напомним, люди, переболевшие коронавирусом, могут быть опасными для окружающих даже через месяц, когда все клинические признаки отсутствуют. Чем дольше пациент находится в тяжелом состоянии, тем дольше он выделяет коронавирус в окружающую среду. При этом пациенты в критическом состоянии могут выделять его в течение пяти недель — даже если у них проходят все клинические проявления коронавируса.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)

Купить журнал: