18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Наша взяла

Команда краснодарских ударниц моды и арта в далеком Нью-Йорке сняла фотопроект специально для апрельского «арт и фэшн» номера «Крд.Собака.ru» по мотивам фильма Джима Джармуша «Выживут только любовники» и картин художницы Анны Усачевой.

Ксения Войцещук

фотограф, @xeniavoice

После переезда в Нью-Йорк я стала увлекаться стрит-стайл фотографией и изучать моду. Снимать стильных людей на улицах города очень интересно, каждый из них уникален. А еще я люблю истории. Такие, как в нашей с девушками съемке. Мы постарались посмотреть на популярный фильм Джима Джармуша максимально с разных сторон и по-новому. Понять и проследить нашу мысль можно по сочетаниям цветов одежды и картин Анны Усачевой. Меня постоянно вдохновляет атмосфера города и отношение к искусству в «Большом яблоке», арт и мода развиваются здесь с одинаково большой скоростью, а общественность всегда открыта к переменам. Архитектура Нью-Йорка многообразна. Это прекрасно еще и тем, что, просто прогуливаясь в районе Сохо или Челси, можно найти идеальную локацию и идею для съемки. Я люблю моду и арт, а в сочетании с фотографией все это обретает новую форму.

Анна Усачева

художница, @howmuchdoioweyou

Сколько себя помню, я всегда любила наряжаться. Чаще всего это были яркие сочетания маминых курток и сумок с моими детскими гетрами в полоску и сандалиями со стразами. (Смеется.) Ну или шорты с анималистичным принтом, кислотно-зеленые очки, разноцветные ногти и, конечно, шляпы. Родители фотографировали меня и смеялись, а люди вокруг странно поглядывали. Рисовать я тоже очень любила. Сейчас все наоборот — одеваюсь я скромнее, но в картинах даю волю любым внутренним порывам. Могу группировать несочетаемое, находить компромиссный колорит, искажать композицию и формы. Нарушать ожидаемое — это странное удовольствие для меня, но конечный итог всегда вызывает интерес и притягивает взгляд. В моих картинах есть прямое отношение к моде. В одной моей работе, например, куртка Adidas превращается в абстракцию. А еще у меня есть композиция, вдохновленная последним лукбуком Versace. За процессом написания и уже готовыми картинами можно наблюдать в моем инста-аккаунте.

Дарья Кручинина

визажист, @kruchinina.pro

Мы живем в мире, перенасыщенном информацией, рекламой и трендами. А если здесь происходит какое-либо глобальное событие: политическое, культурное, экономическое — оно, как правило, накрывает каждую из этих сфер, захлестывая как искусство, так и бьюти мир. Если бы макияж существовал в обособленном вакууме собственной концепции, мы не могли считывать образ в целом. Я убеждена, влияние неизбежно, оно происходит, хотим мы этого или нет. «Макияж на грани» — именно так я могу обозначить двухцветные мягкие стрелки с нечетким контуром, которые мы сделали Анне. На мой взгляд, они идеально отражают арт-сторону проекта, хотя бы потому, что для их прорисовки я использовала художественные кисти. (Смеется.)

Стефания Чекалина

стилист, @chekalinastefania

Рассуждать на тему искусства и моды целого журнала не хватит. Одно скажу точно: если ты занят в любой индустрии, будь обязан быть лучшим. Я работаю стилистом в Нью-Йорке третий год, если вести отсчет с того момента, когда я стала получать первые гонорары за свою экспертизу. Моя рутина — коммерческие проекты, персональный шопинг, общение с клиентами, встреча с пиар-агентствами, онлайн логистика, и все это очень далеко от искусства. Восемьдесят процентов моей «модной» работы — это логистика, менеджмент и бизнес. Стилисты в Нью-Йорке функционируют как роботы, конкуренция между ними максимальная, поэтому в последнюю очередь наши мысли направлены на философские рассуждения. Обратная сторона жизни стилиста — это эдиториалы, то есть модные истории в журналах, которые все мы видим, просматривая модные печатные издания, именно они наполняют портфолио стилиста и приводят к тебе коммерческих клиентов. Вот здесь и прослеживаются скромные шаги творчества. Обычно у стилистов кто во что горазд, они «вдохновляются» или напрямую цитируют все и всех. Так же активно в мире моды живут кино, живопись и музыка, да простят нас Дэвид Боуи и Джекки Кеннеди. Если спросите, что вдохновляет меня в подготовке к эдиториалам, отвечу: истории и сюжеты. Образы как таковые мне неинтересны, если в основе нет никакого сюжета. Я поклонница проекта «Дао», фильмов Терренса Маллика и Ларса Фон Триера. Мой список любимых художников и музыкантов бесконечен. Тут, кстати, принцип той поговорки про друзей: скажи, какое искусство тебе нравится, и я скажу, кто ты.

Комментарии (0)

Купить журнал: