18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Фэшн-добавка

Чтобы март начался особенно бодро, прописываем фэшн-добавку — самых ярких, стильных, фриковых и креативных города сего. Все как всегда — читаем, вдохновляемся, применяем на практике.

Стефания Чекалина, стилист
@chekalinastefania 

 

Я гибрид из отчаянных 1990-х и успешных 2000-х. Это я о детстве и тинейджерстве. В моих воспоминаниях — всегда модная и нарядная мама, которая даже в самые тяжелые годы умудрялась выглядеть как одна из культового клуба «Студия 54» и носила японские таби от Yohji Yamamoto в Краснодаре. Можно сказать, что я росла с женщиной, которая выглядела как микс Дэвида Боуи, Мадонны и Кейт Мосс и в тот же время резала на кухне салат оливье. У папы был свой автосалон, и он катал меня на Harley-Davidson, а потом в один момент все развалилось (привет фильм «Брат» и Балабанов с прекрасными историями, похожими на нашу семейную). Помню, меня лет в пятнадцать угораздило выбросить «старые вещи», мешка три винтажа, который собирался мамой годами. Пожалуй, это был самый большой фейл за всю мою модную историю. До 23 лет мной диктовала то мода, то мама, то окружающие меня люди со своим бесконечным мнением. Маму я очень люблю и без конца благодарю за то, что они с папой дали мне знания по искусству, истории и научили разным заковыристым эстетским привычкам. А вот на моду мне, как ни удивительно, все равно до сих пор. Да, это говорит стилист из Нью-Йорка. (Смеется.) Зато, мне крайне важны талантливые люди, художники, ремесленники, и редкие бриллианты, которые творят эту проклятую моду. После окончательного переезда в Нью-Йорк я не знала, как подобраться к модной красивой жизни, а все что пришло мне на ум — фотографировать стрит-стайл на Неделе Моды, наряжаться в шифон и авангардные бренды. Выпендрежничество пошло на пользу — мои фото с наглым довольным краснодарским лицом публиковали в Wmagazine, Vogue и Harpers Bazaar. Сегодня Неделя Моды это моя работа, разумеется, я по-прежнему наряжаюсь для публикаций и для ощущения общего праздника, но цели обязательно сфотографироваться нет. Половину шоу этого сезона я отработала прямо на показах с компьютером, а вторую половину мы со стилистом Наташей Земляковой прохохотали, потому что самое интересное на Неделе Моды это ее важные и очень серьезные гости. 


Мирро Пуазон, владелица фрик-шоу-рума «Чешуя»
@mirrorpoison

Я называю свой стиль «кубанский фрикотаж»: эпилептическая эклетика, сочетание диаметральных цветов, различных текстур, модных эпох — в одном луке. Коктейльные платья с мартинсами, винтаж с кроссовками, лосины и свитера ручной вязки, бохо плюс техно, неон, пайетки, бархат, винил, искусственный мех и, конечно же, его величество — леопард, с которым я слилась воедино еще четыре года назад до повального тренда. Как правило, граждане воспринимают слово «фрик» в негативном ключе, но для меня оно уже давно имеет положительную коннотацию. Это, прежде всего, тот, кто не побоялся выйти из строя и поплыть против течения, поймал свою волну и ее с гребня, широко улыбаясь, плюет на макушки зашоренным критиканам. Два года назад я перестала покупать одежду в масс-маркетах, сейчас одеваюсь в секондхендах, на барахолках и Алиэкспрессе. Это существенно снизило затраты на одежду, в связи с чем мой гардероб разросся до совершенно неприличных размеров – мне всегда ЕСТЬ ЧТО НАДЕТЬ. В «Чешуе» я и байер, и стилист, и чтец, и жнец и на дуде игрец. Идея создать собственный фрик-шоу-рум с одеждой, которую я ношу сама и хочу, чтобы носили другие, возникла около двух лет назад. Я продаю самую разную одежду: советский винтаж, олдскул, шмот, в котором можно пойти как на рейв, так и на работу. Все вещи хорошего качества и в прекрасном состоянии, за этим я строго слежу. Треть ассортимента – улов из секондов и с барахолок, то, что не подошло мне самой, чаще всего — по размеру. Две трети — одежда, которую друзья и знакомые сдают на реализацию. Но принимаю я только то, что совпадает с моими вкусами. Пока что «Чешуя» существует только в инстаграме @freakshowroom, но с недавних пор у меня появилось несколько единомышленниц, готовых поддержать проект, так что, если Вселенная будет к нам благосклонна, совсем скоро в Краснодаре появится новый уникальный магазин одежды.


Антон Чагаев, стилист салона Krasota  
@anton_chagaev

Эксперименты с образом у меня начались очень давно, задолго до того как я начал сам творить над стилем других, в далеком 2000 году. Дело в том, что в окружении у меня всегда были парикмахеры. Первое, что случилось — классическое мелирование, без каких-либо тонирований, просто желтые пряди. Продолжилось все разнообразными окрашиваниями и стрижками, которые назывались «креативными». Были искусственные черные дреды ниже лопаток, а потом и свои натуральные имели место быть. Не так давно я красился в яркие кислотные цвета: желтый, зеленый. Ну а один раз мы с моим другом и стилистом Кахой Кварацхелия сделали нашумевшее окрашивание в цвете и в виде логотипа IKEA. Обычно все эти идеи приходят ко мне внезапно — захотел-сделал. А вокруг всегда находятся люди, которые поддерживают мои спонтанные решения. И, кстати, для меня это не смена имиджа, это и есть мой имидж.


Татьяна Кухарева, владелица кафетерия «Зип-Зип»
@ok_tan

При выборе одежды я руководствуюсь правилом «любовь с первого взгляда», с таким подходом вещи в гардеробе легко ладят между собой и долго служат из сезона в сезон, не накапливаясь в хлам. Мой стиль сформирован под действием музыки (в основном это классика рока) и соответствует ритму жизни. Классика, гранж, вещи с мужского плеча, этажность — основа, вне зависимости от трендов. Мне сложно угодить — качество, крой, фактура. Главное для меня — не прогадать с самоощущением. Наряд на день отражает мое внутреннее представление о себе: будет он чувственным или нарочито небрежным, это зависит от настроения и обязательно от уместности относительно ситуации и места, где я буду находиться. Имею привычку дарить одежде вторую жизнь: кастомизирую или отдаю на гараж сейлы, дарю. Какие-то вещи дороги, так как являются частью приятных воспоминаний, но это уже другая история, не о моде.


Евгения Новицкая, творческий деятель
@jeni_key_

В моем стиле никакой определенности и предрассудков, только душа, правильное ощущение себя и харизма. Я не готова отказаться от кроссовок, сникерсов или баскетов, это лучшее, что со мной случалось. Не зря в моей коллекции около пятидесяти пар, ну и конечно же белая футболка оверсайз. За модой я не гонюсь, дизайнерской одеждой и всем этим реквизитом фэшн-индустрии. Стиль, вот что нужно чувствовать каждому из нас. Мне близок почерк японских, грузинских дизайнеров, с их ломаными линиями, отсутствием логики и конкретики, дерзкими палитрами цветов, никакой общности с классикой. Несколько брендов фаворитов — Maison Margela, Off-white, Yohji Yamamoto, Acne studio, Comme des Garcons и Galib Gassanoff.


Мелисса Мустафа, владелица Excelsior Fashion Group
@melissa_mustafa

Моя мама занималась модными магазинами и меня всегда окружали разговоры о брендах, поэтому я знала их с детства. Сама я не особо любила наряжаться, надевала все, что скажет мама, чуть позже прониклась процессом. Помню как один раз к нам пришли гости с подарком из-за заграницы, мне было четыре года, я открыла пакет, достала оттуда милую детскую кофточку и наглым тоном спросила: «Это Dolce&Gabbana?!». Взрослые очень долго надо мной смеялись. Я все время проводила в маминых бутиках, пряталась в примерочных, лазила по складам с одеждой и даже пыталась работать продавцом. Сложно выбрать один бренд из всех тех, что я ношу.. но для повседневной жизни я бы выбрала Dior, у вещей бренда крутая посадка. А на особый случай оставила бы Gucci или Versace. Не могу сказать, что точно не надену какую-либо вещь, так как мода не предсказуема и дикие анти-тренды порой превращаются в хиты. Но я надеюсь, мы еще долго не вернемся к кроссовкам на каблуках.


Виталий Гончарук, руководитель проекта The Krasnodar Room
@goncharukvetal

Считаю, что костюм — это беспроигрышный вариант в любой ситуации. Но в последнее время блэк тай чаще всего у меня сменяется функциональным и удобным стритвиром: это фланелевые рубашки, джинсы, кроссовки или грубые ботинки. Я слежу за трендами, но не гонюсь за покупкой самых модных вещей, считаю, что гардероб должен быть последовательным. У тебя есть стиль, и ты его придерживаешься. У мужчины должна быть дорогая (и всегда чистая) обувь, базовая качественная одежда, которую можно комбинировать в зависимости от случая. Из брендов могу выделить Moma, Massimo Dutti и Zara, Attachment, Diesel и Levi’s. А мое лучшее модное приобретение за последнее время — классические джинсы Edwin, потому что сейчас довольно сложно найти действительно хороший деним, да еще и не «рваный». Можно сколько угодно спорить о внешнем виде мужчин. Очевидно, краснодарским не хватает вкуса и стиля. Они чаще ходят в том, что им купила жена, или в том, что попало подруку в магазине. На мой взгляд, все легко и просто: достаточно смотреть на качество ткани, выбирать базовые стильные вещи и ухаживать за своим внешним видом.

Комментарии (0)

Купить журнал: