18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Стало известно, когда «Франкофония» Сокурова выйдет в российский прокат

Фильм Александра Сокурова «Франкофония» выйдет в российский прокат 17 марта 2016 года, пишут «РИА Новости» со ссылкой на заявление прокатчика «Синема Престиж». Сам режиссер ранее выражал сомнение, что его новую картину покажут на родине.

В картине, совместно снятой Нидерландами, Германией и Францией, рассказана история спасения коллекции Лувра в ходе Второй мировой войны. Режиссер сам написал сценарий к фильму и обозначил его жанр как «художественно-историческое исследование с использованием документальных и игровых методов».

Главные герои ленты — директор музея француз Жах Жожар (Луи-До де Ланкесэ) и немец Франц Меттермих (Джоанна Кортальс Альтс), ответственный за сохранение произведений искусства на оккупированных территориях. В фильме снялись европейские актеры Луи-До де Ланкесэ, Венсан Немет и другие, а музыку написал российский композитор Мурат Кабардоков.

Сокуров отметил, что не просил средств на картину у Министерства культуры, потому что за этим наверняка последовал бы отказ.

Съемки ленты начались четыре года назад, после победы сокуровского «Фауста» на 68 Венецианском фестивале. Руководство Лувра обратилось к Александру Сокурову с предложением снять документальную картину о музее в духе повествующего об Эрмитаже фильма «Русский ковчег».

Мировая премьера фильма состоялась в Венеции 4 сентября. Лента была названа названа лучшим европейским фильмом конкурсной программы 72-го Венецианского кинофестиваля по версии Федерации европейских и средиземноморских кинокритиков (FEDEORA).

Кроме того, фильм был представлен на кинофестивалях в Торонто, Лондоне, Варшаве, Тбилиси, Петербурге и Минске.

Люди:
Александр Сокуров

Комментарии (0)

Купить журнал: