18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Идеально на все времена

Книга — лучший подарок, а если она еще и красивая, то вдвойне. Положить красочный альбом на журнальный столик, листать его, когда не хватает вдохновения, наслаждаться его блестящими страницами и матовой обложкой, сделанной с любовью... Подарить такую книгу будет несказанно приятно, а получить — вдвойне.

Джейн Биркин. «Дневник обезьянки»

Для маленькой Джейн обезьянка в костюме жокея — Манки — была самой любимой игрушкой, которую она не выпускала из рук. Для взрослой Джейн плюшевый Манки стал талисманом: она брала его на все важные встречи, не садилась без него в самолет и не ложилась в больницу. Когда умер Серж Генсбур, Джейн положила Манки в его гроб. Может, потому, что в детстве у Джейн не было близких подруг, она привыкла доверять все свои секреты этой игрушке. К плюшевому конфиденту обращены и записи в дневниках, которые Джейн вела с одиннадцати лет. Но в самой Джейн Биркин нет ничего от куклы — это страстная и смелая женщина, честная с собой и с другими. Певица, актриса и икона стиля не побоялась бросить вызов ханжам и лицемерам: спела с Генсбуром скандально известную «Я тебя люблю... Я тебя тоже нет», появлялась на публике в шокирующих нарядах, оставаясь в то же время верной женой, любящей матерью и заботливой дочерью. Дневники несравненной Джейн Биркин — увлекательный рассказ о целой эпохе и живших в ней людях, искренний и откровенный. 

Анни Гетцингер. «Девушка в Dior»

Издательство «Одри» выпустило русскоязычную версию графического романа, посвященного становлению дома Кристиана Диора. Действие разворачивается в Париже конца 1940-х годов. Его героиней стала вымышленная модная журналистка Клара Ноан. Благодаря ей читатель сможет попасть в закулисье дома Dior, познакомиться с французским модельером и его близким окружением, а также стать гостем легендарного показа, на котором был представлен силуэт New Look, сделавший малоизвестного на тот момент Диора по-настоящему знаменитым. 

Жан Филипп Ворт. «Век моды»

Тут все просто — книга о самом первом в мире кутюрье, написанная его сыном. Чарльз Фредерик Ворт придумал этикетки на платьях, показы мод, турнюр, Синдикат высокой моды и еще сотни других вещей. Но главное, он первым понял важность работы со знаменитостями и почти безвозмездно одевал самых красивых королевских особ своей эпохи. Уверены, инстаграм-эпоха ему бы очень понравилась. 

Эльза Скиапарелли. «Моя шокирующая жизнь»

Если Коко Шанель рассказала женщинам, как управлять миром, то Эльза — как его шокировать. Эта «валькирия сюрреализма» надевала на клиенток ожерелья из жуков и придумывала коллекции, в которых можно «отлично провести время в бомбоубежище», заигрывала с Дали и плевать хотела на мнение окружающих. 

Сесил Битон. «Зеркало моды»

Сесил Битон — культовый английский фотограф, автор портретов монархов, звезд экрана и сцены. Он превосходно рисовал, создавал костюмы и декорации к фильмам и театральным постановкам, много путешествовал, снимал страны и людей, писал статьи и мемуары. Эта книга — поистине уникальный путеводитель по миру моды и стиля первой половины ХХ века. 

Подготовила Анастасия Шамякина

Комментарии (0)

Купить журнал: