18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Книги, которые заставят смеяться вопреки всем коронавирусам.

Перед вами подборка веселых романов и рассказов. Изоляция – прекрасное время для чтения. 

«Гордость и предубеждение», Джейн Остин

В юности воспринимаешь эту книгу исключительно как роман о любви, а позже замечаешь, как остроумно автор написана. Остин — воплощение того самого тонкого и изысканного английского юмора, который мы любим за его интеллигентность.

«Всеобщая история, обработанная „Сатириконом“», Тэффи, Осип Дымов, Аркадий Аверченко, О. Л. Д’Ор

Еще одна литературная пародия, на этот раз — на учебники мировой истории. Современной истории не будет, книга написана в 1910 году, а вот древняя, средняя и новая — в полном объеме. Чем лучше вы помните историю реальную, тем смешнее будет читать про греческих воинов и древнерусских князей.

«Рассказы», О. Генри

Сложно найти более добрую и жизнеутверждающую книгу. Каждый из коротких рассказов неизменно вызывает улыбку, а неожиданный финал — удивление и радость, ведь конец у произведений всегда хороший.

«Рассказы» М. Зощенко

Несмотря на едкую, порой даже злую сатиру, произведения классика оставляют после себя добрые чувства. Курьезные ситуации, нелепые, иногда даже недалекие, но при этом симпатичные герои и узнаваемый язык делают каждый рассказ маленьким шедевром.

 «Компромисс», С. Довлатов

В сборнике одного из самых известных классиков прошлого века — двенадцать «компромиссов» между непростой советской реальностью и ее жизнерадостным описанием в советской же газете, где Довлатов работал корреспондентом в семидесятые.

Комментарии (0)

Купить журнал: