18+
  • Город
  • Общество
Общество

В режиме карантина

Спросили у социально активных граждан и по совместительству друзей редакции сильно ли изменился их привычный образ жизни, как они проводят время на самоизоляции, и какие таланты они успели открыть в себе с 31 марта.

Наталья Морозова

Владелица школы студии макияжа «Морозовские птички»

Однозначно определить свое отношение к ситуации с пандемией крайне сложно. Скажу так: я понимаю, что все серьезно и меня действительно пугают масштабы, которые набирает вирус. Наша гражданская ответственность сегодня важна как никогда прежде. Поэтому остаемся дома, заботимся о своем здоровье и близких.

С первого дня карантина у меня стартовал марафон «Сам себе визажист», так что я ни дня не скучала. Взялась за свои соцсети: делаю видео туториалы по макияжу в прямом эфире и выкладываю в Инстаграм только что приготовленную лазанью. (Смеется.) Я наконец вышла из зоны комфорта — перестала работать исключительно на моделях, делаю макияж сама себе и абсолютно не стесняюсь камеры и неудачных ракурсов. Выхожу в прямой эфир к своим девочкам обязательно нарядная, с украшениями, укладкой и мейком. Транслирую им любовь к себе и желание быть красивыми, несмотря на условия, в которых мы вынуждены жить сейчас. А еще мы дважды в неделю устраиваем зум-вечеринки с коллективом «Морозовских птичек» и они проходят очень весело.

В образе жизни тотально ничего не поменялось. Я, как и раньше, встаю, делаю зарядку, выпиваю два стакана воды и занимаюсь бьюти-ритуалами. То же самое с работой, я не только каждый день делаю текущие дела, но и активно планирую будущие проекты. Мы с командой взяли себя в руки в нужный момент и активизировались: делаем работу над ошибками, анализируем настоящее и будущее. Считаю, что этот период идеально подходит для постановки целей, их проработки и достижения.

Урок, который я усвоила за это время — полностью пересмотрела свое отношение к работе в онлайн. Если раньше я настаивала на живом формате, то теперь четко осознала, что за социальными сетями будущее и взяла это на вооружение. В целом, мне комфортно на самоизоляции, но я, как и все, жду, когда это кончится. Первое, что я сделаю, когда нас выпустят из дома — поеду к морю. Уже очень хочется выбраться на природу и созидать! 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Как лазанья появилась на моей кухне? Мой сын Игнат был ещё маленький и после просмотра фильма «Гарфильд» ,а герой фильма кот обожал ее... Игнат стал просить меня приготовить ему Лазанью. Вот я и озадачилась поиском рецепта. Он был уж очень сложный и я переформатировала его под себя. После того как я выложила его у себя в сторис ,очень много запросов получила на «сохранение» рецепта. Сохранила и делюсь теперь и с вами ❤️ #готовим_с_Морозовой На 6 порций: 700 г говяжьего фарша 1 луковица 1 морковь 2-3 зубчика чеснока Упаковка перетертых томатов 1 ст ложка томатной пасты Специи «Итальянские травы» Соус Бешамель: 100 г сливочного масла 2 ст ложки муки 1 литр молока 100 г любого твёрдого сыра Листы лазаньи Приятного аппетита ❤️ Воспользовалась рецептом? Тогда отмечай меня в своих сторис,мне будет приятно 🤗 #едимдома #готовимдома #короновірус #коронавирус #сидимдома #карантин

Публикация от Визажист Наталья Морозова (@nataliymorozova)


Виталий Гончарук

Руководитель проекта Krasnodar Room

Я в шоке от того, как быстро распространяется этот вирус. Я уже больше тридцати дней на самоизоляции, всем советую оставаться дома и выходить только по самым важным делам! Мне даже немного обидно, когда все говорят про перемены, разницу между карантином и жизнью до него. Потому что я уже пять лет работаю на фрилансе и у меня, по сути, ничего не изменилось. (Смеется.)

В этот период я внезапно перестал есть мясо. Просто расхотелось. Каждое утро стал делать зарядку, а три раза в неделю полноценные круговые тренировки. Стараюсь держать себя в форме, а не у холодильника! И гораздо больше времени уделяю общению с друзьями и семьей, каждый день с кем-то созваниваюсь по видеосвязи, узнаю как дела. Много моих друзей живут за границей, таким образом мы делимся последними новостями и узнаем ситуацию в мире.

Что касается бизнеса, то, на мой взгляд, сейчас самое верное решение — это адаптировать проекты и делать их более полезными, как для компаний, так и для людей. Эдакий B2B2C. Очевидно, что после карантина нас ждут кардинальные перемены в этой сфере, поменяются лидеры рынка. Уже сейчас можно наблюдать, что часть компаний просто закрывается, а их руководство даже не пытается выжить в этот период. Я же не только продолжаю работать, но и активно улучшаю свой бизнес, чтобы быть актуальным для клиентов. Скоро запускаю услуги в диджитал, следите за новостями.

Единственная трудность для меня — отсутствие общения. Я сверх коммуникабельный человек и мне очень не хватает личных встреч с партнерами и друзьями за ланчем или чашкой кофе в любимом ресторане.


Екатерина Рудометкина

Руководитель креативного агентства «Совесть Project»

В глазах своего окружения я, вероятно, выгляжу как человек, который у всех в комментариях спрашивает: «А у вас есть знакомый заболевший?». Потому что к ситуации  отношусь чрезмерно оптимистично, пытаюсь до последнего оставаться «дураком непуганым», статистику не смотрю, а все передачи по ТВ воспринимаю, как шоу Малахова. Страшнее вируса в начале карантина было только проезжать сотрудников ДПС, рядом с которыми зачем-то дежурят парни с автоматами. Но сегодня и это вызывает здоровую иронию. С некоторыми уже здороваюсь, обмениваясь фразами типа: «Не знаю как из автомата, но глазами точно чуть не убили, бегу домой!». (Смеется.)

Самоизоляцию соблюдаю частично. Хотя, считаю, что более разумно, чем те, кто брызжет укоризненными комментариями в сторону таких, как я. В гордом одиночестве могу выйти на улицу, отойти дальше двух километров от дома, соблюдая дистанцию, могу проехаться в личном авто по городу, бегаю по утрам. Но никогда не позволю себе прийти в гости к кому-то из друзей, тем более туда, где есть пожилые родственники или дети. Я считаю, что моя самоизоляция, хоть и с некоторыми нарушениями от строгого режима, но все-таки по уму.

Мне все так же, как и раньше, не хватает времени ни на что. Это видимо уже склад ума. День стал режимным: в 10:00 подъем, упражнения, завтрак, уроки с ребенком, выезд из дома по городу в разрешенное окно, немного работы за компьютером, онлайн занятия у меня и у Каролины, СПА-процедуры дома, фильм, книга на ночь, соцсети. Не успеваешь заметить, как на часах снова 00:00 ночи. Времени на карантине действительно не так много, как я себе представляла. Зато я купила себе курс по фейслифтингу, осваиваю самомассаж лица, делаю какие-то масочки, которые, конечно же, не помогают, но успокаивают.

Мне удалось окончательно закрыть талант. Талант кулинара. Даже когда очень скучно и не нужно никуда спешить, приготовление еды создает иллюзию, будто я трачу свою жизнь впустую. А вот с уборкой и чистотой другой разговор. У меня все стало лежать по местам, кто бы мог подумать?

Я создаю челленджи, а не участвую в них. Есть идея провести онлайн премию народного творчества «Массовое скопление-2020», сделанного в период самоизоляции. Столько креативных работ в сети вышло. Хотелось бы их отметить. (Улыбается.) На данный момент начинаю продумывать механику и возможности для реализации подобной затеи. Занятость поднимает мне настроение, как и сами конкурсные работы, которые удалось найти.

Я просто не могу продолжать реализовывать рабочие идеи, так как моя деятельность временно запрещена законом (организация массовый мероприятий + рекламных событий). Конечно же, я жду лучших времен. Более того, считаю, что сейчас не время для запуска авторских онлайн курсов. Да, именно не время, так как этого продукта и так в избытке. В этом изобилии чего-то «онлайнового» они просто останутся незамеченными. Однако я продолжаю планировать и разрабатывать идеи. Кроме того, мы с командой подтянули по наполнению отложенное мероприятие, оно станет еще более продуманным.

Еще ни дня в моей жизни не прошло по правилам самоизоляции от и до, иначе я бы сошла с ума. Желаю всем, в первую очередь, сохранять психическое здоровье, и если оно требует отойти от дома более чем на 200 метров —  рискуйте! 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Все блогеры пишут о том, чему их научил карантин и какую пользу они из него извлекли. Я знаете ли тоже брала по 1000 рублей за рекламную публикацию, потому считаю своим долгом написать «полезности» для своих падписщикав. 1. Карантин пишется через а-а-и. Первая буква к. Последняя н. 2. Если спросить в инсте кто какую книгу советует, все равно не прочитаешь ни одну из них. 3. У всех есть друзья в Италии и в Правительстве. 4. В прямой эфир обязательно выходить по несколько человек. Когда вас никто смотреть не станет - будете скидывать друг на друга. 5. Адренохром вырабатывается в твоём организме когда после «Магнита» трогаешь себя грязными руками за лицо. 6. В онлайне можно продавать всё, и краснеть за это уже в офлайне. 7. В России была внедрена система искусственной вентиляции мозга в аккаунтах типа «blossom» и Айзы Долматовой. 8. Сбрить брови - к разводу. 9. Пропуск пишется через «о», а получается через «жо». 10. Если выкладывать в сеть свои тренировки с резинками, то можно получить комментарии «это так вдохновляет!» и посчитать по ним тех людей, которые врут. был ли полезен пост? Оставляйте также свои полезности 💩 в комментариях. Ведь это так вдохновляет!

Публикация от Екатерина Рудомёткина (@sovest_4ista)


Юлия Жукова

SMM-специалист

Я полностью смирилась с ситуацией, спокойно отношусь к новому режиму и получаю кайф дома со своей семьей. Скажу больше, я очень ценю это время и думаю, что оно дано нам не зря. Например, мы с мужем открываемся друг другу с совершенно новых сторон и эта изоляция идет нам только на пользу. Но друзей, вечеринок и живого общения, конечно, не хватает. Надеюсь, что после карантина люди будут с удовольствием откладывать свои телефоны при встрече и общаться друг с другом.

В целом, каждый мой день проходит по одному режиму: долгий сон, работа в телефоне, бытовые дела, тренировки, учеба сына, процедуры красоты, съемки смешных роликов и долгие просмотры сериалов. Я с удовольствием принимаю участие в челленджах, которые сейчас устраивают по всему миру. Тоже пою, танцую и переодеваюсь. (Смеется.) Ну и как же без видеочата с подругами под бокал сухого белого. Получается очень даже весело!

Я работаю SMM-менеджером, конечно, кризис коснулся и этой профессии. Некоторые клиенты приостановили свою деятельность. Но я не унываю, ведь у меня появилось больше времени на себя. Я заказала онлайн много уходовой косметики и с удовольствием растягивая свою бьюти-ритину для лица и тела на подольше.

Вывод один — нам ничего не остается, кроме того, чтобы радоваться каждому моменту нашей хрупкой жизни. Беречь свое здоровье и своих близких. И ценить каждый прожитый день! Кто знал, что мир однажды так перевернется?


Михаил Золотарев

Владелец студии красоты M ZOLOTAREV

Признаться честно, я в легком бешенстве. Стараюсь нейтрально относится ко всем этим новостям, сижу в своей квартире и наблюдаю за тем, как рушится все вокруг. К сожалению, наше правительство способно только ограничивать, штрафовать, но не компенсировать убытки. Больше всего напрягает полное отсутствие реальной картины происходящего!

Множество моих талантов сейчас на карантине, как и весь мир. В неволе я в творческом плане не звучу, как в поговорке про соловьев. Думаю что меня просто разорвет, когда все закончится! (Смеется.) Да и все необходимое для живописи и шитья одежды осталось лежать в моем салоне до лучших времен. Дома только парфюмерная лаборатория, но запахи, на мой взгляд, получаются такими же отвратительными, как и вся происходящая ситуация. В очередной раз убеждаюсь в том, что искусство и мода на сто процентов отражают современные реалии и не думаю, что кто-то захочет приобрести сладковато трупный аромат. Хотя...?

Меня тошнит от соцсетей изо дня в день. Как по мне, так лучше помедитировать, чем смотреть бесконечные прямые эфиры. По поводу новой моды на резкую смену образа… это же боль! Люди прекратите себя уродовать! Почему другие должны лицезреть вашу новую некрасивость?

К сожалению, я не могу работать в таком режиме. Я парикмахер и интернет мне никак не поможет! Стричь через сеть, красить мертвых кукол? Меня это не возбуждает. Несколько роликов я снял еще до начала чумы, поэтому сейчас жду новых идей. Главное помнить, что мы сами создаем мир вокруг себя и быть счастливыми. Жду, когда все пройдет и отправлюсь путешествовать. Жизнь — это движение. 


Мария Чеботкевич

Ведущая и ивент-организатор

Я понимаю, что есть грипп, который быстро распространяется, но считаю, что уже переболела им и не вижу смысла изолироваться. Больше всего времени сейчас провожу на кухне, готовлю для членов семьи, которые теперь постоянно находятся дома. В моей жизни стало больше спорта: бег, домашние тренировки. Бьюти-процедуры провожу в том же режиме, что и до. Но, например, на то, чтобы полноценно заняться уборкой, у меня все равно нет времени, я работаю половину дня. Стала ходить пешком на работу и мне это нравится.

Все эти новые увлечения вроде вечеринок по видео и записи смешных роликов меня, конечно же, коснулись. Но я не развлекаюсь с друзьями таким образом, а работаю. Я ведь человек из мира SMM. В данный момент я ориентирована на то, чтобы доделать проекты которые уже начала, что буду делать далее пока не известно. Очевидно, что самая востребованная профессия сейчас кассир в «Пятерочке». (Смеется.)

Моя жизнь до карантина и во время него не сильно отличается. Когда все уладится, хочется все поменять, заняться чем-то интересным и много путешествовать. Сама размеренность новой жизни мне нравится, но отсутствие стабильности внушает опасения. Не хотелось бы размеренно умереть с голода..(Улыбается.)  

Посмотреть эту публикацию в Instagram

После увлекательно путешествия на кухню, trip по ванной с транзитной остановкой в спальне 🙌 Остановилась в чудесном месте - дивандия «Ангажемент» Тут дни проходят насыщенно и плодотворно 🥳 У меня талант к путешествиям 💯 . ✅ «Сейчас работают в режиме ONLINE» Тур можно приобрести: @krd.divan @angagement_krd . РАЗВЛЕКАЕМСЯ В КАРАНТИН ! @biedniakov #1_minute_talent #бедняковсмотри

Публикация от 🄼🄰🅁🄸🄰 🄲🄷🄴🄱🄾🅃🄺🄴🅅🄸🄲🄷 (@chebot_m)


Елена Притоцкая

Начальник отдела рекламы и маркетинга ТРК «СИТИ ЦЕНТР», директор рекламного агентства @pr_event_bureau, руководитель интернет-портала night2day в Краснодаре

Как я отношусь к тому, что сейчас коснулось весь мир и все человечество? Как к данности! Понимаю, что это надо просто пережить. На самоизоляции я стала высыпаться и это уже очень круто, завтракать вместе с семьей и работать удаленно. В день у меня по пять сессий в Скайпе и не менее восьми часов экранного времени: переписки в мессенджерах, мониторинг аккаунтов заказчиков, сайты и многое другое. Слушаю  лекции перед сном и каждый день занимаюсь спортом дома. Поднимаюсь на 18 этаж исключительно пешком (никаких лифтов!), участвую в онлайн-тренировках с тренером и устраиваю себе домашние СПА-процедуры. Не крашу лицо уже две недели, только ухаживаю за кожей, а еще каждые три дня заказываю цветы домой.

Главная задача на сегодня — не рехнуться. Мальчики у меня гиперактивные, а муж работает целый день. Многозадачность это давно освоенный мною навык, но когда тебя пытаются разорвать на четыре части, приходится развивать в себе новый талант под названием «сохранить баланс».

Мои сотрудники говорят, что мы сейчас работаем даже больше, чем прежде. Нам необходимо поддерживать заказчиков в это нелегкое время и размещать кросс-маркетинговые активности. Плюсы можно найти в любом режиме: свобода передвижения дает возможность расширять кругозор, изоляция — возможность углубиться в задачи и продумать стратегию на будущее. Поэтому необходимо адаптироваться к новому ритму и делать дела удаленно даже без огромного количества встреч и долгих переговоров.

Я полностью осознала, что маленькие дети работе не помеха. И что можно писать техническое задание для сотрудников, готовить пиццу, проверять уроки и рисовать одновременно. Уверена, что все к лучшему! Нужно только немного подождать и быть ответственным. 

 

Текст: Виктория Приймак. Фото: архивы героев

 

Комментарии (0)

Купить журнал: