18+
  • Город
  • Общество
Общество

Экспертное мнение

Бизнес во всем мире терпит многомиллиардные убытки из-за пандемии коронавируса — и это проблема, которая касается всех, не только самих предпринимателей: потеря рабочих мест грозит обернуться самой большой безработицей в современной истории человечества. Журналист Мадина Амади поговорила с юристом Евгенией Тутушкиной, владелицей компании «Бизнес-консалтинг», которая сумела сохранить зарплату всем своим сотрудникам на время карантина. Как? Давайте узнаем.

Евгения Тутушкина, владелица компании «Бизнес-консалтинг»

Евгения Тутушкина, владелица компании «Бизнес-консалтинг»

Какие правовые меры поддержки бизнеса доступны сегодня российским предпринимателям?

К сожалению, российский бизнес пока практически самостоятельно несёт бремя ответственности перед своими сотрудниками — поскольку в стране не объявлен режим ЧС или ЧП, нерабочие дни с сохранением зарплат должны оплачиваться из кармана работодателей. Знаю, что на практике уже огромное количество случаев, когда руководство предприятий принуждает работников брать неоплачиваемый отпуск. И это, конечно, незаконно, хотя отчасти по-человечески понятно: резкое падение доходов, срыв контрактов, полная остановка работы мало кому позволяют оплачивать простой своим сотрудникам без риска потерять свой бизнес в принципе. Я рада, что нам пока это удаётся — мы сохранили все рабочие места и весь коллектив «Бизнес-консалтинг» получает зарплату в полном объёме, хотя выработка на удалёнке упала до 10-20% от прежней.

На чем же можно выиграть деньги для сохранения зарплат?

Первое, о чем хочу напомнить собственникам и руководителям компаний в эти непростые времена — пункт в ваших договорах, который раньше казался многим пустой формальностью и просто автоматически перепечатывался из документа в документ: пункт о форс-мажоре. Велика вероятность, что сегодня он поможет вам спасти компанию!

Эпидемия, пандемия, стихийные бедствия, техногенные катастрофы — это и есть тот самый форс-мажор, чрезвычайные обстоятельства, возникшие не по вине сторон, которые освобождают их от юридической ответственности по исполнению договора.

Если связь между такими обстоятельствами и вашей неспособностью обеспечить выполнение контрактных обязательств реальна — вот вам юридическая шпаргалка, как действовать:

  • для начала напишите вашим партнерам письмо с уведомлением, что вы не можете исполнить договор в связи с пандемией COVID-19.
  • обратитесь за подтверждением форс-мажора в Торгово-промышленную палату России (если сделка с зарубежными партнерами) или вашего региона (если сделка внутри страны) — там изучат обстоятельства дела и выдадут соответствующий сертификат или заключение. Копию этого документа перешлите партнеру.
  • предложите партнеру варианты дальнейших действий по вашему контракту — обсудите и примите решение, хотите ли вы полностью расторгнуть сделку, отложить ее исполнение до окончания пандемии или оговорить новые условия по ней. Закрепите это решение доп.соглашениями и протоколами переговоров.

А что делать владельцам бизнеса, которые арендует помещение и пострадали от пандемии коронавируса?

Потребовать от арендатора пересмотра вашего договора. Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» вступил в силу 1 апреля 2020 года.

Статья 19 этого закона предполагает:

  • отсрочку арендных платежей за 2020 год,
  • возможность изменения размера арендной платы по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года,
  •  право арендатора потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества из-за введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

На каком ещё основании можно просить снижения арендной платы?

Ссылайтесь на п. 4 ст. 614 Гражданского кодекса РФ: «Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.»

Конечно, во всем этом много законодательных нюансов и пока ещё совсем мало правоприменительной практики — думаю, после открытия судов нас ждёт огромное количество дел, связанных с пересмотром контрактов из-за коронавируса. И в каждом отдельном случае решение будет приниматься с учетом многих индивидуальных обстоятельств.

Но я рекомендую не бояться использовать все существующие возможности для защиты своего бизнеса — от пункта о форс-мажоре до кредитных каникул, с которыми ситуация тоже непростая. Мы же готовы помогать вам в этом — юристы «Бизнес-консалтинг» сейчас работают удаленно, консультируя онлайн, мы подготовили и выложили в открытый доступ большое количество документов (шаблоны заявлений, исков, претензий, писем и чек-листы, которые помогут понять, под какой закон подпадает ваша ситуация). И, конечно, готовы сопровождать вас в суде, когда деятельность судебной системы возобновится!

 

Рабочая почта Евгении Тутушкиной bisneskonsalting_dir@mail.ru

 

Автор: Мадина Амади

Комментарии (0)

Купить журнал: