18+
  • Город
  • Город
Город

Марина Муллаянова

Создатель независимого бегового клуба #Аквамаринаспорт и ЗОЖ-активист этой весной совместно с социальным проектом «Открытая среда» запустила серию тренировок для людей с аутизмом.

Как ты познакомилась с социальным проектом «Открытая среда» и стала их волонтером?

С организацией познакомилась через мою знакомую. Я на­писала организаторам, что хочу попробовать себя в роли волонтера, они пригласили меня на тренинг, а потом при­няли к себе. Я долго не думала, помогать или нет, это было какое-то спонтанное решение. То есть были сомнения по типу: «Справлюсь ли я? Смогу ли я дать ребятам то, что нужно? Хватит ли у меня сил, компетенции в этом вопро­се?» Но мысли о том, хочу ли я принимать в этом участие или не хочу, у меня не было. Волонтерство мне далось несложно, наоборот, я очень благодарна организаторам за то, что они делают такое доброе и важное дело. Глядя на них, я учусь и развиваю в себе такие каче­ства, как милосердие, добро­та, принятие, сострадание, понимание. В такие моменты ты начинаешь видеть чуть больше, чем видел, и это очень важно для становления собственной личности. Я вос­хищаюсь девочками до глу­бины души, иногда какие-то их дела трогают до слез: благодаря «Открытой сре­де» у нас есть первый человек с аутизмом в Краснодарском крае, которого официально приняли на работу. Также они организовывают тренировочную квартиру, в которой ре­бята пробуют жить сами, потому что рано или поздно такой момент наступит. В общем, сейчас проект работает очень активно, и это большой труд, который требует огромного уважения.

Какие эмоции ты испытывала на совместных тренировках с «Открытой средой»?

Я проводила тренировку не только для подопечных органи­зации, но и для своих ребят, с которыми устраиваю регуляр­ные пробежки. Мы все упражнения делали вместе, разной была только дистанция забега. Я понимала, что не всем людям просто выйти из своей зоны комфорта и пробовать что-то новое, поэтому пока, конечно, мало ребят с диагно­зом «аутизм», которые готовы приходить на эти тренировки. Но мы надеемся, что в дальнейшем будет больше активности. Будем призывать, привлекать, мотивировать их вы­ходить на улицу заниматься спортом, чтобы они понимали, что их рады видеть, им готовы помогать и открывать двери в большой мир. Я готова совместно заниматься, возможно, в дальнейшем хотелось бы организовать специальный забег для подопечных «Открытой среды».

Ты чуть больше года занимаешься бегом, а уже создала свой клуб #Аквамаринаспорт, пробежала марафон сорок два ки­лометра и в апреле стала пейсмейкером в массовом забеге на три тысячи человек. Какие дальнейшие планы?

Конечно же, я хочу еще пробежать несколько марафонов и полумарафонов, принимать участие в забегах в качестве пейсмейкера, но уже на более длинных дистанциях или с темпом выше, чем в про­шлый раз. Будущие забеги хотела бы проводить в памят­ных для меня местах в раз­ных странах. Вообще, идея путешествий, совмещенных со спортивными целями, мне очень нравится. Еще одна из моих основных целей — развитие #Аквамаринаспор­та. Сейчас я сама провожу тренировки по субботам на улице Красной и иногда в будние дни в разных местах города. Но мне хотелось бы, чтобы это была какая-то си­стема, например, четкое расписание, возможно, привлекать к этому профессиональных тренеров. У меня много мыслей, но пока о конкретике говорить рано.

Но с бегом ты расставаться точно не планируешь.

Конечно, это же моя отдушина. Когда мне бывает очень тяжело, печально, когда меня переполняют эмоции, кото­рые нужно куда-то выплеснуть, или мне нужно сконцен­трироваться, я иду бегать. Потом с чистой головой, легким сердцем возвращаюсь домой. Также мне бег дал очень много новых знакомств, друзей, наполнил мою жизнь событиями. Например, два года назад меня вообще ничего не связыва­ло с бегом, и если бы тогда кто-то сказал, что меня позовут пейсмейкером или я пробегу марафон в Стамбуле, я бы от­ветила, что это не про меня. Я училась на юриста в КубГАУ, ненавидела физкультуру, а бег — так тем более. Я работала в фэшн-ретейле, занималась интернет-магазином, то есть в моей жизни было спорта не так много. И в один из дней я решила, что хочу бегать, и побежала. Сейчас я со своим клубом регулярно принимаю участие практически во всех городских забегах и даже в онлайн-забегах. И это очень интересно и здорово — наблюдать со стороны за своим раз­витием, когда ты оцениваешь, как изменилась твоя жизнь, хочется продолжать в том же духе. То есть я заметила этот механизм, он стал работать. Мне это очень нравится, оста­навливаться на этом я не планирую.

А еще важно знать, что Марина Муллаянова 14 апреля стала пейсмейке­ром на забеге «5000 метров с Магнит» с темпом шесть минут за километр. Каждую субботу в девять часов утра она собирает членов клуба #Аквама­ринаспорт в сквере на пересечении улиц Красной и Гимназической, откуда начинается пятикило­метровая пробежка, присоединиться к которой может любой желающий. Затем Марина проводит групповую заминку и растяжку, а после все от­правляются на полезный завтрак.

Комментарии (0)

Купить журнал: